• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

вопрос про трудовые книжки - Страница 3

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Тут две стороны, так сказать) Для наших людей больше подходит обычная, ибо чуть что можно заменить. Только мне кажется это будет основной причиной перехода на электронный вариант (или одной из них)
Наверное, это будет в чем-то даже выгодно. К примеру, при выходе на пенсию человеку не придется объезжать все предыдущие места работы и собирать необходимые документы. Открыли в пенсионном фонде электронную книжку, посчитали стаж и начислили пенсию.
 

til its gone

Любитель
Регистрация
05.01.2017
Сообщения
670
Реакции
36
Поинты
0.000
Наверное, это будет в чем-то даже выгодно. К примеру, при выходе на пенсию человеку не придется объезжать все предыдущие места работы и собирать необходимые документы. Открыли в пенсионном фонде электронную книжку, посчитали стаж и начислили пенсию.

Ну как и у всего, тут есть и плюсы и минусы. Однако в данном случае электронная трудовая книжка кажется хорошим вариантом, но скорее всего это окажется далеко не так. И у многих людей могут возникнуть проблемы с поиском работы. Трудно однозначно сказать, хорошо это было бы или нет...
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
И у многих людей могут возникнуть проблемы с поиском работы.
До тех пор, пока не перестанут многие организации и мелкие бизнесмены предоставлять рабочие места без трудоустройства, не имеет смысла вводить трудовые книжки в электронном виде. В противном случае будет считаться, что эти люди нигде не работали.
 

til its gone

Любитель
Регистрация
05.01.2017
Сообщения
670
Реакции
36
Поинты
0.000
До тех пор, пока не перестанут многие организации и мелкие бизнесмены предоставлять рабочие места без трудоустройства, не имеет смысла вводить трудовые книжки в электронном виде. В противном случае будет считаться, что эти люди нигде не работали.

Да и всем придется искать официальную работу, но не всем это подходит. И условия работы могут поменяться ,не в лучшую сторону. Если хорошенько подумать, то это не такой уж и хороший вариант, как мне казалось)
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Да и всем придется искать официальную работу, но не всем это подходит. И условия работы могут поменяться ,не в лучшую сторону. Если хорошенько подумать, то это не такой уж и хороший вариант, как мне казалось)
Согласна. Ведь многие ради большого оклада соглашаются работать без трудоустройства. Порой они даже сами ездят в пенсионный фонд и вносят платежи на свое имя. В наше время уже так щепетильно не ведется трудовая книжка, как в постсоветское время, потому что пенсия в итоге практически у всех одинаковая получается.
 

til its gone

Любитель
Регистрация
05.01.2017
Сообщения
670
Реакции
36
Поинты
0.000
Согласна. Ведь многие ради большого оклада соглашаются работать без трудоустройства. Порой они даже сами ездят в пенсионный фонд и вносят платежи на свое имя. В наше время уже так щепетильно не ведется трудовая книжка, как в постсоветское время, потому что пенсия в итоге практически у всех одинаковая получается.

Без трудоустройства и работу бывает легче найти, по зарплате лучше или графику работы. Да и с пенсией так и есть, так почему бы не найти для себя более удобную работу?))
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
В наше время уже так щепетильно не ведется трудовая книжка, как в постсоветское время, потому что пенсия в итоге практически у всех одинаковая получается.
Но трудовой кодекс никто не отменял и трудовая книжка в нормальной компании, которая устраивает официально сотрудника по трудовому договору, обязательно. Тем более, никто не устроит пока она не будет предоставлена или если такое не произошло, то заведет новую. Вообщем я не устраивала на работу, отказывала. Предлагала пока не решиться вопрос с трудовой книжкой, заключать договор гражданско-правового характера.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
В наше время уже так щепетильно не ведется трудовая книжка, как в постсоветское время, потому что пенсия в итоге практически у всех одинаковая получается.
А вот это как рас и самое обидное. Потому, что один пол жизни фабрике и вредному стажу отдал, а другой в белом халатике с ручкой просидел, а пенсии уравнены. Как раз может по этому и не стремятся официально трудоустраиваться и пенсионные взносы сами платят.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Без трудоустройства и работу бывает легче найти, по зарплате лучше или графику работы. Да и с пенсией так и есть, так почему бы не найти для себя более удобную работу?))
Все напрямую зависит от нужды и воспитания. Если срочно нужны заработки и подворачивается отличная возможность, то зачем обращать внимание на отсутствие трудоустройства? Не вижу смысла ради записи в трудовой 5 дней в неделю работать за минимальный оклад.
 

til its gone

Любитель
Регистрация
05.01.2017
Сообщения
670
Реакции
36
Поинты
0.000
Все напрямую зависит от нужды и воспитания. Если срочно нужны заработки и подворачивается отличная возможность, то зачем обращать внимание на отсутствие трудоустройства? Не вижу смысла ради записи в трудовой 5 дней в неделю работать за минимальный оклад.

И то верно, на минималку сейчас вообще никак не проживешь, нужно еще что-то. А где силы на еще одну работу. И вообще, когда же тогда жить?

А вот это как рас и самое обидное. Потому, что один пол жизни фабрике и вредному стажу отдал, а другой в белом халатике с ручкой просидел, а пенсии уравнены. Как раз может по этому и не стремятся официально трудоустраиваться и пенсионные взносы сами платят.

Скорее всего так и есть...
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Скорее всего так и есть...
Ну вот это обидно конечно. А я кстати заметила, что на работе официальной у меня в корешке уже более чем пол года не высчитывают пенсионный взнос. Спрашиваю у начальства а он говорит езжайте в бухгалтерию узнавайте. Как-то не ясно. Все не найду время поехать.
 

til its gone

Любитель
Регистрация
05.01.2017
Сообщения
670
Реакции
36
Поинты
0.000
Ну вот это обидно конечно. А я кстати заметила, что на работе официальной у меня в корешке уже более чем пол года не высчитывают пенсионный взнос. Спрашиваю у начальства а он говорит езжайте в бухгалтерию узнавайте. Как-то не ясно. Все не найду время поехать.

Мутно что-то, нужно ехать узнавать обязательно. Неизвестно в чем причина, поэтому откладывать надолго не стоит. Тем более пол года уже, лучше поскорее узнать причину.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Мутно что-то, нужно ехать узнавать обязательно. Неизвестно в чем причина, поэтому откладывать надолго не стоит. Тем более пол года уже, лучше поскорее узнать причину.
__________________
Да вот и я думаю. что вся эта затея какая-то мутная. Но а с другой стороны что-то отдаленно я слышала, что у бюджетников теперь не высчитывают пенсионный взнос из зарплат. Но лучше поехать и самой узнать почему.
 

til its gone

Любитель
Регистрация
05.01.2017
Сообщения
670
Реакции
36
Поинты
0.000
Да вот и я думаю. что вся эта затея какая-то мутная. Но а с другой стороны что-то отдаленно я слышала, что у бюджетников теперь не высчитывают пенсионный взнос из зарплат. Но лучше поехать и самой узнать почему.

У меня из знакомых официально практически никто не работает, так что я не знаю. Но когда что-то такое случается - откладывать надолго не стоит)
 

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
Но трудовой кодекс никто не отменял и трудовая книжка в нормальной компании, которая устраивает официально сотрудника по трудовому договору, обязательно. Тем более, никто не устроит пока она не будет предоставлена или если такое не произошло, то заведет новую. Вообщем я не устраивала на работу, отказывала. Предлагала пока не решиться вопрос с трудовой книжкой, заключать договор гражданско-правового характера.
Я вот уже скоро как три года вышел по льготному стажу на пенсию. Побегать при оформлении пришлось много. Сейчас если у них в электронном виде нет записи, вас отправят брать справку на это место работы. Нет они могут это сами сделать, но в течении двух месяцев. Мне например пришлось с Екатеринбурга за одной справкой ехать даже в Тюмень. То есть если вы работали еще в Советском Союзе и в 90-е года, о вам однозначно надо будет бегать собирать справки с места бывшей работы. И чем быстрее все перейдут на электронную форму, тем будет лучше.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Я вот уже скоро как три года вышел по льготному стажу на пенсию. Побегать при оформлении пришлось много. Сейчас если у них в электронном виде нет записи, вас отправят брать справку на это место работы. Нет они могут это сами сделать, но в течении двух месяцев. Мне например пришлось с Екатеринбурга за одной справкой ехать даже в Тюмень. То есть если вы работали еще в Советском Союзе и в 90-е года, о вам однозначно надо будет бегать собирать справки с места бывшей работы. И чем быстрее все перейдут на электронную форму, тем будет лучше.
__________________
Да печально все это. Бесит бесит и еще раз бесит это все. В прошлом году у меня умер муж. Я оформляла на ребенка пенсию о потере кормильца. На руках его трудовая, пришла в пенсионный, а там мне как надавали кучу заданий куда ехать и что брать. Я была в шоке! Муж работал мой по всей территории страны по фирмам и мне пришлось это всю Украину объезжать ради справок.Ну придумали бы уже в пенсионном сами как-то по компу все узнавать, чего людей гонять.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Я вот уже скоро как три года вышел по льготному стажу на пенсию. Побегать при оформлении пришлось много. Сейчас если у них в электронном виде нет записи, вас отправят брать справку на это место работы. Нет они могут это сами сделать, но в течении двух месяцев. Мне например пришлось с Екатеринбурга за одной справкой ехать даже в Тюмень. То есть если вы работали еще в Советском Союзе и в 90-е года, о вам однозначно надо будет бегать собирать справки с места бывшей работы. И чем быстрее все перейдут на электронную форму, тем будет лучше.
Мне даже страшно представить эту ситуацию, когда надо за справками по всей стране мотаться, для того, чтобы пенсию оформить. Не дай бог трудовую потерять, тогда точно без пенсии останешься. А если ошибки в трудовой, у меня их несколько и фирмы уже закрылись и переехали в другой город, тоже скорее всего будут аналогичные проблемы при оформлении.
 

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
Мне даже страшно представить эту ситуацию, когда надо за справками по всей стране мотаться, для того, чтобы пенсию оформить. Не дай бог трудовую потерять, тогда точно без пенсии останешься. А если ошибки в трудовой, у меня их несколько и фирмы уже закрылись и переехали в другой город, тоже скорее всего будут аналогичные проблемы при оформлении.
Я привел пример себя. Сам 20 больше лет отработал на Ямале, офис фирмы был в Тюмени, вот туда мне и пришлось ехать. Но Все дело, в том, что я с 1965 года рождения, у меня много стажа в том времени. Там еще нет электронных данных, они еще сейчас всех только успевают под данные внести. Но не об этом. Сейчас всех, могу сказать, кто рожден до 1967 года будут гонять за справками.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Но трудовой кодекс никто не отменял и трудовая книжка в нормальной компании, которая устраивает официально сотрудника по трудовому договору, обязательно. Тем более, никто не устроит пока она не будет предоставлена или если такое не произошло, то заведет новую. Вообщем я не устраивала на работу, отказывала. Предлагала пока не решиться вопрос с трудовой книжкой, заключать договор гражданско-правового характера.
Ну так правильно, если вы официально трудоустраиваете работников, то без трудовой книжки никого и не возьмете на работу. Но частные предприниматели разные попадаются. Одни настолько удачно избегают оплаты налогов, что официально оформлять сотрудника им просто не выгодно. Для того, чтобы человек все же остался у них работать, предлагают солидный оклад. А так как хорошими ставками у нас редко кто балует, то люди и соглашаются.
 
Сверху Снизу