• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Создание фонда для проектов от Avangardman

Стоит ли создать фонд?


  • Всего проголосовало
    31
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Avangardman

Должник!!!
Регистрация
31.08.2009
Сообщения
1,987
Реакции
150
Поинты
0.000
Уважаемые коллеги! Нужен совет или даже много советов.

Уже достаточно много инвесторов посоветовали мне создать фонд для моих проектов. Сразу скажу, что типичный хайп мне не нужен, меня тошнит даже от самого скрипта хайпов :lol:
Я хотел бы создать фонд для моих проектов либо на Юмаксе, либо на Шарехолдере.

Зачем это нужно:

- Как я писал уже ранее, у меня открылся второй офис, где мы создаем серьезные проекты, СДЛ. Но так как СДЛ я создаю только на свои средства, работы во втором офисе пока что не хватает. И я занимаю ребят теми проектами, которые активно создаю в последнее время. Учитывая то, что на сбор средств, на организацию, и на выплаты уходит ужасно много времени, я хотел бы автоматизировать этот процесс.
- Участникам фонда будет легче участвовать в моих новых проектах, так как фонд будет автоматически становиться владельцем 50-100% акций каждого проекта. Но в свободный доступ акции все же попадать будут.
- Я готов даже сделать так, чтоб средства, собранные в фонде хранились у админов форума, и я брал их только на проект
- Средства фонда будут постоянно задействованы.

То-есть, я вижу все приблизительно так:

- Мы собираем фонд на большую сумму
- Каждый раз я описываю новый проект (как раньше) и фонд сразу становится владельцем 50-100% акций проекта. Остальное продать уже намного легче.
- При выплатах вы получаете дивиденды по правилам Юмакса или Шарехолдера.

Не уверен, что Юмакс примет меня с такой идеей, поэтому скорее всего будет рассматриваться Шарехолдер, но с Майсильвером и Графом переговорю 100%.

А теперь хочу почитать комментарии и советы от вас, опытных инвесторов.

Заранее спасибо.
 

Saprano

Профессионал
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
789
Реакции
60
Поинты
0.000
Я за ваши проекты, что бы они были на youmax.ru будет очень удобно!
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Если фонд будет собираться на всю сумму сразу от и до, то те кто узнают про него позже, уже не смогут купить доли кроме как перекупить. Надо продумать этот момент.
И если сразу собирать в фонд например 50К долларов, то вопрос, а соберётся ли такой фонд?
 

Avangardman

Должник!!!
Регистрация
31.08.2009
Сообщения
1,987
Реакции
150
Поинты
0.000
Если фонд будет собираться на всю сумму сразу от и до, то те кто узнают про него позже, уже не смогут купить доли кроме как перекупить. Надо продумать этот момент.
Можно будет делать довыпуск акций

добавлено через 1 минуту
И если сразу собирать в фонд например 50К долларов, то вопрос, а соберётся ли такой фонд?
Не знаю... Посмотрим.
 
Последнее редактирование:

J-B

Профессионал
Бизнес-Леди
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
1,191
Реакции
176
Поинты
0.000
Идея не плоха и вполне является разумным продолжением Ваших проектов.
Однако у меня сразу же возник вопрос: каким образом вы можете быть уверены, что средства фонда будут постоянно задействованы? ведь сейчас как: вы придумываете проект - > собираете на него средства -> реализуете его -> получаете деньги и распределяете их между организаторами и вкладчиками.
Не получится ли, что, вследствие существования фонда и необходимости постоянного использования средств, качество самих проектов снизится? а следом снизится и доходность?
 

Avangardman

Должник!!!
Регистрация
31.08.2009
Сообщения
1,987
Реакции
150
Поинты
0.000
J-B, к примеру, сейчас на очереди около 10 проектов и еще 10 идей. Проекты есть постоянно, другое дело, что я не всегда успеваю их создавать здесь в подфоруме, так как просто нет времени на сбор денег - это забирает целый полный рабочий день, а то и два-три. Именно поэтому я хочу сделать фонд.

Отвечу еще раз - качество проектов не снизится НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
 

Haar

Интересующийся
Регистрация
21.03.2011
Сообщения
40
Реакции
0
Поинты
0.000
Не рассматривали вариант, переложить на кого-то Ваши функции по сбору-учёту средств, чтобы не ограничивать потенциальных инвесторов инструментами для вкладов (в случае ShareHolder, я так понимаю будут приниматся исключительно Webmoney)?
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
просто нет времени на сбор денег - это забирает целый полный рабочий день, а то и два-три. Именно поэтому я хочу сделать фонд.

С одной стороны фонд хорошо. Но может надо рассмотреть вариант создания отдельного пула под проект от определенной суммы? Не нужен будет до выпуск и хранение денег?
 

Avangardman

Должник!!!
Регистрация
31.08.2009
Сообщения
1,987
Реакции
150
Поинты
0.000
Не рассматривали вариант, переложить на кого-то Ваши функции по сбору-учёту средств, чтобы не ограничивать потенциальных инвесторов инструментами для вкладов (в случае ShareHolder, я так понимаю будут приниматся исключительно Webmoney)?
Вы меня не совсем правильно поняли. Не все акции будет выкупать фонд. Я буду и дальше создавать проекты, но минимум 50% проекта будет сразу за фондом. Остальные максимум 50% юзеры, которые не учавствуют в фонде смогут выкупить за те все валюты, за которые и сейчас можно.

добавлено через 1 минуту
Но может надо рассмотреть вариант создания отдельного пула под проект от определенной суммы? Не нужен будет до выпуск и хранение денег?
Ты представляешь себе что такое создать 10-20 проектов на Юмаксе? о_О
Это напряг еще похуже...
 
Последнее редактирование:

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000

adriano10

Любитель
Регистрация
12.11.2010
Сообщения
151
Реакции
2
Поинты
0.000
Если фонд будет забирать не больше 50% (хотябы не все 100%) от новых проэктов, то я только за. Потому как с одной стороны хорошо то, что можно вложиться в фонд, когда есть средства и не возникнет такой ситуации, что интересный проект, а денег нет, НО хотелось бы как и раньше иметь возможность лично голосовать рублем за те или иные проекты.
 

Avangardman

Должник!!!
Регистрация
31.08.2009
Сообщения
1,987
Реакции
150
Поинты
0.000
adriano10, практически в каждом проекте будет возможность купить доли помимо фонда, просто таких долей станет гораздо меньше.
 

77bober

Новичок
Регистрация
18.04.2010
Сообщения
3,151
Реакции
83
Поинты
0.000
Я только за создание фонда на шарехолдере, потому что на юмаксе ПС перфект моней - это минус (пользуюсь вебмани). Да и фонд можна создать на шаре сначала небольшой (до 20 тыс.), а далее за счет выпуска долей увеличить фонд.
 

nikodimm

Специалист
Регистрация
15.01.2010
Сообщения
826
Реакции
41
Поинты
0.000
На мой взгляд, создание фонда может только усложнить работу, поскольку в отношениях "организатор - инвестор" появляется третий участник (посредник) в лице Юмакса или Шары.
На данный момент все задуманные проекты успешно стартовали. За время, отведенное на сбор средств (а это порой до 14 дней), на этом форуме находилось достаточное количество инвесторов. Т.е. срыва работ из-за недостатка средств на каждый конкретный проект не было и не предвидится, т.к. популярность этого раздела растет и число потенциальных инвесторов только увеличивается.
Тема о продаже и покупке долей в проектах - та же биржа, спекулируйте на здоровье.
Еще одна особенность - валюта. Создание фонда привяжет большую часть средств к определенной валюте (ВМ или ПМ). Продажа же сайтов и, следовательно, выплата дивидендов может производиться, как показывает практика, совершенно в иной валюте. Для инвестора это неудобство.
Поддерживаю идею с делегированием функции сбора средств доверенному лицу. Уважаемый Avangardman открывает новую тему и описывает проект. В дальнейшем сбором средств и отображением хода этого процесса в теме занимается доверенное лицо. Прием средств будет происходить в различных ЭПС (с доплатой), как и сейчас, только без непосредственного участия Александра, который может в любое время запросить отчет у сборщика средств или заглянуть на форум (10-15 минут времени). Лучше, если сборщик средств будет так или иначе заинтересован в обмене электронных валют. Это позволит не гонять средства туда-сюда (т.е. собрал средства в разных ЭПС, а Александру передал в одной) или же делать это с минимальными потерями на комиссии. Выплата дивидендов - по такому же принципу: Александр передал сборщику в валюте продажи сайта, а вкладчики получили в той, в которой инвестировали, или же в другой ЭПС по желанию.
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Александр передал сборщику в валюте продажи сайта, а вкладчики получили в той, в которой инвестировали,
Это конечно хорошо, но добавиться комиссия за еще один перевод, посреднику.
 

Petia

Специалист
Регистрация
21.03.2010
Сообщения
688
Реакции
28
Поинты
0.000
Я хотел бы создать фонд для моих проектов либо на Юмаксе, либо на Шарехолдере.

Шарехолдер не очень походит под то, что вы задумали. Там при создании проекта необходимо организатору выкупить самому 50-75% и эти деньги можно будет использовать только через месяц.
 

nikodimm

Специалист
Регистрация
15.01.2010
Сообщения
826
Реакции
41
Поинты
0.000
добавиться комиссия за еще один перевод, посреднику
В системе Приват24 комиссия за перевод составляет 6 центов даже с 1000 долларов.
Потери неизбежны, пока фонд и получение доходов от продажи сайтов не будут привязаны к одной валюте. Если Александр берет из фонда нужную сумму в ВМ или ПМ, а продает сайты и получает выручку, к примеру в Приват24, эти средства все равно придется вернуть в валюту фонда для выплаты дивидендов и пополнения самого фонда. Если же поставить на поток продажу сайтов, к примеру, только в ВМ, тогда действительно, проще организовать сбор средств и распределение доходов через ту же Шару.

добавлено через 5 минут
деньги можно будет использовать только через месяц
Еще один аргумент против фонда.
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Я за Шарехолдер, по своему опыту могу сказать, что он намного выгодней юмакса ликвидной платежкой, отсутствием комиссий и большей ликвидностью.

добавлено через 2 минуты
Там при создании проекта необходимо организатору выкупить самому 50-75%

если создавать публичный, то нужно всего 25% своих, от месяца их бездействия мало что изменится, можно в залог их на крайний случай оставить. 75% сами выкупают те, у кого доли никто не покупает.
 
Последнее редактирование:

Petia

Специалист
Регистрация
21.03.2010
Сообщения
688
Реакции
28
Поинты
0.000
если создавать публичный, то нужно всего 25% своих, от месяца их бездействия мало что изменится, можно в залог их на крайний случай оставить. 75% сами выкупают те, у кого доли никто не покупает.

Публичны-то сразу создать нельзя.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Публичны-то сразу создать нельзя.

это и хорошо, иначе сложно будет успеть доли купить. Сначала можно непубличный с небольшим количеством долей создать, месяц постоит, потом сразу увеличивать фонд и в паблик.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу