• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Наличные и безналичные - кто останется? - Страница 6

Какие деньги останутся в будущем?


  • Всего проголосовало
    175

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,015
Реакции
4,458
Поинты
54.508
поддержу. никто не пойдет на единую валюту. вон евро сейчас как "шатает", что странны еврозоны хотят вернуть свои валюты... а тут весь мир... чем больше государств в единой валюте, тем больше возможностей "расшатать лодку валюты" ;)
 

Meggido

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
3,051
Реакции
2,121
Поинты
24.450
Не думаю, что наличка исчезнет. Когда свет в супермаркете вырубят, вы чем будете расплачиваться, фантиками, что-ли? :biggrin2: Хотя если власти в скором времени вместо паспортов собираются чипы всем вживлять, то тогда действительно, в этом ничего удивительного нет и возможно и перейдем когда-нибудь на безналичку.
 

Demonjak

Профессионал
Регистрация
23.06.2010
Сообщения
933
Реакции
765
Поинты
0.000
Я считаю, что в ближайшие лет 100 наличные деньги не исчезнут, но пользоваться ими будут меньше. А о единой мировой валюте и думать нечего - все страны никогда не договорятся между собой. Немцы уже жалеют, что с евро связались, а отсталых стран очень много.
Да и неинтересно как-то без наличных.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,015
Реакции
4,458
Поинты
54.508
Не думаю, что наличка исчезнет. Когда свет в супермаркете вырубят, вы чем будете расплачиваться, фантиками, что-ли? :biggrin2: Хотя если власти в скором времени вместо паспортов собираются чипы всем вживлять, то тогда действительно, в этом ничего удивительного нет и возможно и перейдем когда-нибудь на безналичку.

а кассы будут как работать если нет света? :cool:
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,015
Реакции
4,458
Поинты
54.508
Думаю, что останутся и наличные и безналичные, но безнал будет рулить в соотношении примерно 90% к 10% налички.

в странах бывшего СССР пенсионеров довольно таки много. и попробуй бабушке или дедушке объяснить, что такое карточка и как ей пользоваться. не все, но половина как минимум.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
в странах бывшего СССР пенсионеров довольно таки много. и попробуй бабушке или дедушке объяснить, что такое карточка и как ей пользоваться. не все, но половина как минимум.

Если власти захотят, то просто запретят наличный оборот. И никто ничего не сделает, а пенсионеры будут учиться пользоваться картой.

Тут вопрос в другом - безналичные платежи далеко не всем интересны. Взятки любят брать наличными, так как безнал отследить очень легко.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,015
Реакции
4,458
Поинты
54.508

Klyck

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.08.2010
Сообщения
6,883
Реакции
3,246
Поинты
0.000

flr09

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
5,993
Реакции
1,837
Поинты
0.060
тут по новостям слышал прикол, что хотят запретить платежи более N суммы в день через карточку... и сумма не такая уж большая...
Такие слухи появляются периодически, не стоит обращать внимание.
 

David Miller

Новичок
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
24
Реакции
1
Поинты
0.000
Суммы расчета в день есть почти во всех международных банках, ну и в внутригосударственных.
Я знаю что в Украине хотят сделать запрет на расчет наличными (если сумма превышает 60 000у.е)
это не очень хорошо для людей, но очень хорошо для банков))
 

Navrus

Новичок
Регистрация
21.03.2010
Сообщения
194
Реакции
26
Поинты
0.000
Re: Ответ: Наличные и безналичные-кто останется?

Даже сейчас основная масса денег находится на банковских счетах. Т.е. уже сейчас в случае выхода из строя всех серверов мира (фантастика?!) мировая экономика потерпет крах.
Это вполне возможно)
Думаю, в будущем наличных денег будет все меньше и меньше - пока они не исчезнут вообще как изжиток прошлого.
Это абсолютно недопустимо. Ведь при наличии реальных бумажных денег в кармане каждый волен свободно ими распоряжаться. При наличии денег на "банковской карте" сначала банк и государство будет ими распоряжаться, а потом - гражданин (если до него очередь дойдет). То есть Вам могут заблокировать доступ к Вашим же деньгам в самый ответственный момент, когда они Вам особенно нужны. Таким образом, если наличные деньги на 60-70 процентов ваши, (остальные 30% крадут у нас банки и государство в виде инфляций, чрезмерных эмиссий и искуственных кризисов), то безнал - это 100% не ваши деньги. Их можно полностью отнять у человека в любой момент. Другими словами, это путь в электронное рабство.
А теневая экономика главная тому причина. Все понимают, что нал - основа теневого денежного оборота. Соответственно, чтобы вывести капиталы из тени, нужно избавиться от нала.
А я не понимаю, что такое "теневая экономика"? Нету такого. Человек печет пирожки, в любом случае он производит продукт, производит пользу. Так если он не отстегивает "мзду" банкам в виде процентов за кредит, а работает на себя, его записывают в преступники, в "теневую экономику". А если этот же человек "честно" отдает большую часть своих кровных различным мздоимцам, он становится рабом.

Соответственно, чтобы узаконить рабство, и пытаются лишить население права распоряжаться своими деньгами сначала через "безнал", а вскоре и через подкожную чипизацию.
 
Сверху Снизу