• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Финансовая подушка (как не потерять) - Страница 6

flr09

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
5,993
Реакции
1,837
Поинты
0.060
считали, делили, определённые группы товаров даже подешевели, а другие определённые группы обросли скидками и купить их на ту-же сумму можно больше чем в начале года.
Инфляционная корзина намеренно состоит из товаров которые наименее подвержены дорожанию, отсюда и заниженный официальный % инфляции.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
[FONT=tahoma,arial,helvetica,sans-serif]За 20 лет закрылось 2183 банка, 374 банка объявили дефолт (17%).
Это по России. Как вам такая статистика? :rolleyes:
[/FONT]

А сколько хайпов, стартапов и других "высокодоходных" проектов закрылось за эти 20 лет в процентном содержании? Думаю процентов 99. Поэтому риски однозначно меньше. Да и сейчас вообще нет ни одного инструмента, который может гарантировать доходность на долгосрочный период – 15 – 20 лет.
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
Вот о том я и думаю. Работа у меня в гос учреждении, зарплата стабильная, ее мне с лихвой хватает. Нужна ли вообще мне в таком случае подушка, если я уверен, что в ближайшие годы не потеряю работу?

Жизнь такая штука, что в одночасье все может круто измениться и фин. подушка необходима, чтобы было время оглядеться и принять правильное решение.
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
А сколько хайпов, стартапов и других "высокодоходных" проектов закрылось за эти 20 лет в процентном содержании? Думаю процентов 99. Поэтому риски однозначно меньше. Да и сейчас вообще нет ни одного инструмента, который может гарантировать доходность на долгосрочный период – 15 – 20 лет.
Ну о хайпах я даже рассуждать не хочу. А стартапы - интересная тема.
Все помнят школьника, который разбогател на создании видео-чата?
Или еще факт:
В 1997 году Yahoo отклонил предложение о приобретении Google всего за $ 1 млн. Сегодня Google стоит $250 млрд
А банки... В 2001 у нас лопнул самый надежный банк "Украина". До этого все считали, что такое невозможно.
Во время последнего кризиса лопнуло несколько банков в Штатах. Да и в России с Украиной тоже. Опять же история с кипрским банком... Так что я бы не был на 100% уверен в их надежности.
 

JohnMoscow

Специалист
Регистрация
19.06.2012
Сообщения
569
Реакции
118
Поинты
0.000
По-моему недвижимость даже надежнее банков. Но, как финансовая подушка, рассматриваться не может в силу низкой ликвидности.
 

umkas

Любитель
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
671
Реакции
378
Поинты
0.000
стартапы - интересная тема.
Все помнят школьника, который разбогател на создании видео-чата?
Или еще факт:
берите ближе: Цукерберг и Facebook. И тут-же вспомним доткомы, когда в одночасье сдулось множество проектов. Только диверсификация, надежных столпов во времени нет. Исключая свой домик в отдаленном районе с ветряком, скважиной и запасом всего на час Ч :)
 

OTTO Shtekker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
10,713
Реакции
14,557
Поинты
30.230
Часть прибыли от инвестиций еженедельно перевожу на банковские депозиты и вклад "до востребования". В первом случае, это позволяет наращивать самую надежную консервативную часть в инвест портфеле, а во-втором - делает средства максимально доступными и ликвидными в случае острой необходимости. В обоих случаях эти деньги являются финансовой подушкой безопасности.
 

umkas

Любитель
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
671
Реакции
378
Поинты
0.000
OTTO Shtekker, на счетах "до востребования" обычно мизерный процент. Если уж средства лежат в банке, то с таким-же успехом можно их положить на карту. Сейчас многие банки предлагают карты где до 10% годовых на остаток. В случае форс-мажора средства доступны в любом ближайшем банкомате в любое время суток. Снять их в отделении по-прежнему никто не запрещает.
 

Александр Стадников

Профессионал
Регистрация
15.07.2013
Сообщения
1,035
Реакции
382
Поинты
0.000
я финансовую подушку держу в консервативных топовых ПАММ счетах, на которых более 1 млн$ в управлении. Еженедельные снятия в случае чего - это даже удобней чем в банке и гораздо прибыльней. А что касается риска потерять деньги - риска нет, если иметь диверсифицированный портфель и выбрать надёжных управляющих. Просто человек так устроен, что любой минус на его счету режет по глазам. Лучше получать 100% годовых с минусами, чем 20% без оных, такое моё мнение.
 

flr09

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
5,993
Реакции
1,837
Поинты
0.060
я финансовую подушку держу в консервативных топовых ПАММ счетах, на которых более 1 млн$ в управлении. Еженедельные снятия в случае чего - это даже удобней чем в банке и гораздо прибыльней. А что касается риска потерять деньги - риска нет, если иметь диверсифицированный портфель и выбрать надёжных управляющих. Просто человек так устроен, что любой минус на его счету режет по глазам. Лучше получать 100% годовых с минусами, чем 20% без оных, такое моё мнение.
А как же не торговые риски, диверсификация то внутри одной компании.
 

Александр Стадников

Профессионал
Регистрация
15.07.2013
Сообщения
1,035
Реакции
382
Поинты
0.000
Почему сразу в одной, можно разные компании выбрать. Так же и с банком, банк точно так же может обанкротиться. Самое безопасное - драгметаллы. К примеру инвестиционные монеты из серебра. Просто начинающим, у кого нет солидного запаса, лучше в ПАММы т.к. всегда удобно снять, а монетки должны лежать несколько лет, тогда это окупится.
 
Последнее редактирование:

umkas

Любитель
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
671
Реакции
378
Поинты
0.000
я финансовую подушку держу в консервативных топовых ПАММ счетах, на которых более 1 млн$ в управлении. Еженедельные снятия в случае чего - это даже удобней чем в банке и гораздо прибыльней
я это вообще подушкой назвать не могу. Моё мнение что помимо максимальной надежности часть подушки должна быть максимально ликвидной и в случае жизненных форс-мажоров обращаемой в живые деньги буквально за часы. В Вашем случае присутствуют как торговые так и неторговые риски, не говоря уже о ликвидности.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Ну о хайпах я даже рассуждать не хочу. А стартапы - интересная тема.
Все помнят школьника, который разбогател на создании видео-чата?

Процент успешных стартапов очень мал, поэтому вкладывать в них рискованно. Я уже на 4 подобных проектах деньги потерял - с меня хватит.

А банки... В 2001 у нас лопнул самый надежный банк "Украина". До этого все считали, что такое невозможно.
Во время последнего кризиса лопнуло несколько банков в Штатах. Да и в России с Украиной тоже. Опять же история с кипрским банком... Так что я бы не был на 100% уверен в их надежности.

Я банкам тоже не особо доверяю, но других вариантов для вложений с низким риском для небольших капиталов просто нет.
 

AlexisHughes

Новичок
Регистрация
02.07.2013
Сообщения
28
Реакции
3
Поинты
0.000
В банки? Как по мне то прибыль очень низкая, все же предпочтительней отношусь к инвестированию в хайпы. А точнее в низпроцентники.
 

Вольный каменьщик

Интересующийся
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
49
Реакции
5
Поинты
0.000
AlexisHughes, это тогда не финансовая подушка а хай-риски бизнес.

в банки есть смысл различные делать депозиты в пределах суммы, которая допустима страховым государственным агентством по вкладам к возврату в случае проблем у банка
 

umkas

Любитель
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
671
Реакции
378
Поинты
0.000
В банки? Как по мне то прибыль очень низкая, все же предпочтительней отношусь к инвестированию в хайпы. А точнее в низпроцентники.
за последние полгода "ушли" почти все самые-самые низкопроцентники. На прошлой неделе брыкнулась гамма, куда уж дальше. Назвать эти инвестиции подушкой у меня тоже язык не поворачивается.

На мой взгляд "подушка" это то, что позволит Вам спокойно перенести беды и форс-мажоры. Например, если в Ваш дом долбанёт метеорит и разнесёт его в труху, если (тьфу-тьфу-тьфу) Вас собъёт машина или отравитесь так что потеряете трудоспособность на месяц или больше. Если произойдёт потоп, землятресение или техногенная катастрофа, которая заставит Вас бросить всё и переселиться. Если шальная пуля, если Ваш магазин сгорел, если...
Подушка это то, что спасёт Вас хотябы на первом этапе подобных неприятностей. ПАММы, хайпы и прочие подобные вещи это инвестиции, но никак не подушка.
 

Mari-do-it

Любитель
Регистрация
04.08.2013
Сообщения
149
Реакции
19
Поинты
0.000
Банк-банк-банк, но стоит ли это делать? Доход это не принесет, по крайней мере не значительный
А инвестировать свою подушку безопасности сложно и довольно таки рискованно, но у каждого свой выбор
 

OTTO Shtekker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
10,713
Реакции
14,557
Поинты
30.230
Если инвестиционный портфель достаточно широко диверсифицирован по различным направлениям и отраслям, его можно считать финансовой подушкой, но при наличии в нем части высоколиквидных активов.
 
Сверху Снизу