• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое сетевой маркетинг? - Страница 18

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
Просторы МЛМ растут с каждым днем, число таких фирм мультиплицируется почти геометрически...

Валерий Недомски..., это Ваша статья? :)

... Мне понравилось, как Вам ответил пользователь Veelkin.

Добавлю к этому, что среди моих клиентов есть обычные компании (не сетевые!), которые хотят использовать лишь элементы МЛМ. Постоянно или временно. Для реализации всей продукции или для какой-то определенной услуги или товара.

Так что, кроме финпирамид, эксплуатирующих схему МЛМ, кроме нормальных сетевых компаний, на рынке есть классические компании. Они используют сетевой маркетинг, как инструмент. Вот бы они смеялись, услышав об их "истинной" цели - "привлечении новых инвесторов"... :biggrin2:

Всё намного сложнее и интереснее.
 

Rimlyanin3000

Любитель
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
121
Реакции
33
Поинты
0.000
В сетевом, как правило, самые большие чеки у тех, кто пришел в самом начале, а также у тех, кто пришел позже, но сумел сформировать собственную уникальную и в то же время эффективную стратегию, которой ни у кого нет. Если вы пришли в МЛМ-компанию, которая больше 5 лет на рынке и у вас нет инновационных идей относительно улучшения работы - то шанс выйти на доход от 1000 у.е. в месяц примерно такой же маленький, как шанс выиграть в лотерею.
 

Yozhi

Интересующийся
Регистрация
15.01.2018
Сообщения
15
Реакции
4
Поинты
0.000
Вижу, пишут про бады и косметику. Ни у меня, ни в Харькове, ни в Днепре рынок этим добром не насыщен. Как по мне, хватит обычной рекламы, без всяких инноваций.
 

Валерий Недомский

Профессионал
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
958
Реакции
422
Поинты
0.000
Не моё , но понравилось...

МЛМ в моей жизни
существовал лишь в виде нечастых покупок по каталогам баночек/ тюбиков,которые мне периодически подсовывали подружки/коллеги/ знакомые. Не могу сказать, что получала восторг от этих покупок, во-первых, они были чаще всего навязаны, а отказать было неудобно (многим знакомо), во-вторых, большинство из этого барахла летело в мусорное ведро практически сразу. Но, о качестве сейчас рассуждать не хочу. Я особо не задумывалась об изнанке этого явления МЛМ. В этом году у меня, как и у шекспировского персонажа, возникла необходимость ответить на вопрос: БЫТЬ сетевому маркетингу в моей жизни или НЕ БЫТЬ?

Побывав в шкуре сетевика, я получила реальный опыт, мое мнение основано на именно на нем. Также много полезного материала впоследствии я нашла в группе Правда про МЛМ.

Много мифов было развеяно, и я, наконец-то, увидела всю изнанку данного явления.
О самых важных моментах хотелось бы высказаться подробнее. Моя цель - дать информацию, предупредить, оградить от ненужной траты времени и денег.

Как я туда попала?
В связи с активнейшим внедрением МЛМ в социальные сети, рекрутирование идет больше всего через спам, объявления, рекламу, ролики и тд.
Скажу сразу, у каждого человека в жизни бывают моменты, когда он подвержен влиянию извне более всего, и даже самый закоренелый скептик может не устоять. Для меня таким периодом стал декрет. "Мамочки в декрете" - уже нарицательное понятие в интернете, так как этот социальный слой менее защищен в силу понятных причин: лимит в финансах, смена обстановки, стресс и тд. То есть мотивов заняться "подработкой в интернете, не отрываясь от малыша", более, чем предостаточно. Вот здесь то и ждут подводные камни. Но столкнется с ними любой человек, попавший в сетевой маркетинг.

БИЗНЕС БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ
Никогда! Никогда в это не верьте!
Деньги не берутся из воздуха, товарооборот любой компании дает ей выручку. А для этого нужны покупатели. И если в обыкновенном магазине мы можем выбрать понравившийся товар без навязывания, то в СМ вы обязаны покупать продукцию, хвалить ее, втюхивать ее. Зачастую потребителями становятся в 90% сетевух только сами дистрибьюторы. Товарооборот делается за счет ежемесячных закупок, которые есть ВСЕГДА. Плавно подходим ко второму пункту.

УНИКАЛЬНЫЙ ТОВАР
Товар всегда имеет аналоги в простых магазинах, которые дешевле и порой при этом даже лучше. Почему? Мы знаем, что в магазинах есть наценка, но если сравнить с наценкой в МЛМ, то перевес явно не в сторону сетевого. В стоимость товара заложены накрутки, которые компания согласно маркетинг- плану должна выплачивать дистрибьюторам. То есть приобретая товар, мы оплачиваем куда большую цепочку посредников нежели в магазине. Товар многих сетевух - вообще прикрытие, чтобы формально не называться финансовой пирамидой. Главное в таких компаниях не продажи, а подписание под себя новичков. Это замаскированные под МЛМ пирамиды.
Более того, даже таким компаниям нужно содержать офисы, склады, платить зарплату сотрудникам, которые в них трудятся, и все это заложено в стоимость товара. Ведь компании не станут работать себе в убыток. Порой дистрибьюторам приходится и вовсе продавать со своей скидкой, чтобы выполнить условия компании в текущем месяце. Самое интересное, даже если человек получил проценты со своей структуры, то большинство компаний не спешит выплатить ему живыми деньгами, а дает их лишь как скидку на следующий закуп. Лично я не увидела ни одного товара сетевухи, который был бы жизненно необходим, и который можно было бы купить только у них - аналогов полно.

Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА ТОМ, ЧТО ПРОСТО РЕКОМЕНДУЮ.
Нет! И еще раз нет.
Для того, чтобы у вас купили, вы будете вынуждены втюхивать товар, всем без разбора, и начнете с родственников и друзей, что логично. Не удивляйтесь, если вас пошлют. На вас будут смотреть как на заболевшего от вируса, авось да вылечится. Если ваши родственники начнут выводить ваш мозг из коматозного состояния, то скорее всего, на некоторое время ваши отношения испортятся. Ведь трудно слышать, что ты вляпался, что тебя используют и тд, приятнее слушать лесть и обещания наставника в сетевом, это наша психология, и дай вам Бог, избежать проблем в семье.

БЕЗ БУДИЛЬНИКОВ И НАЧАЛЬНИКОВ
ИзображениеИзображение
Еще одно заблуждение. На работе день нормирован, есть исключения, но все же. К примеру, в 8.30 начал, и в 17.00 уже пошел домой. Далее ты занят своими личными делами. В сетевом ты привязан к структуре, новички будут трясти в любую минуту. Ты будешь находиться в постоянном стрессе: подпишется ли человек, купят ли товар, а сколько отказов придется слышать, и сколько раз пошлют. А квалификации то каждый месяц закрывать. А ведь так же есть семья, домашние заботы, и заболеть можно, а сетевой не прощает "отрыва от производства". Начальника в его существующем представлении нет, но есть вышестояшие, которым надо получить с тебя процент, и они будут давить на тебя, манипулировать, мотивировать закрыть уровень выше, а для этого обычно сами закупаются, тратя больше, чем заработали. В общем, сетевой - это не работа 2-3 часа в день, сидя на диване, с чашечкой кофе... Это не регламентируемая деятельность в надежде получить доход любым способом. АВТОБОНУС И ПУТЕШЕСТВИЯ
Тут вообще один клубок условий для получения этих бонусов, который втянет вас в вечное рабство в компании. Если ВНИМАТЕЛЬНО изучить все условия получения якобы бесплатных суперпупер бонусов от компании, то получится, что на обыкновенной работе вы это получите гораздо быстрее. Если вы возьмете кредит на машину или на путешествие, у вас будет свобода выбора: на сколько, какую сумму, какую машину, куда ехать и тд. В сетевом маркетинге - в тот же кредит, но компания диктует свои условия. Что выберет любой нормальный человек?
Это очень краткое раскрытие основных заманух в сетевой маркетинг в сети интернет. Существует масса сетевых манипуляций, о которых стоит поговорить отдельно.

Самое первое, вам скажут, что вы нищеброд, что без компании вы ничего в жизни не добьетесь, нужно выстроить себе пассивный доход, работа по найму - это тупик. Имейте свое мнение - до этого ведь как вы жили без сетевого маркетинга?! Возможно, тот, кто это говорит, на самом деле последние гроши вложил в надежде на лучшую жизнь. Не поддавайтесь убеждениям о халяве, о том, что все зарабатывают и все счастливы. Это обман.

Еще одна немаловажная деталь - расходы будут превышать доходы. Вы уйдете в минус. Как? А сложите сумму закупа, который вряд ли продадите, расходы на тренинги, обучающие диски, поездки на встречи, доставку товара, мобильную связь, и много еще чего, что вас непременно ожидает на тернистом пути.

Далее - это не ваш собственный бизнес. Вы будете всего лишь одним из звеньев цепочки посредников, работающих на хозяина компании и получающих за это процент за оказание услуг продвижения ЕГО товара. Все. Прав - никаких. Даже юридической силы как таковой нет у тех писулек на сайтах, которые именуются договорами публичной оферты. Многие их даже не читают. А зря. Там четко прописано - в случае чего, вы "никто и звать вас никак". Разве в собственном бизнесе такое есть?

Манипуляция чеками наставников - лично меня вообще коробило данное событие. Человека, поимевшего процент со структуры, восхвалять и гордиться. А тот, кто этим старается манипулировать сам является пушечным мясом для лидера, только и всего. Опять же, можно возразить - но раз чек есть, значит они зарабатывают! А сколько тратят? Вы можете с точностью посчитать их чистую прибыль? Порой это жалкие копейки, так как все заработанное спускается вновь в сеть. Кроме того, топ- лидеры вообще своей жизнью перестают жить. Они обязаны всегда мотивировать! Ездить по городам, рассказывать сказки о компании, проводить чудо-тренинги, записывать видео, зомбировать новичков, им нельзя прекращать это делать. Иначе - выкинут под любым предлогом. Хочется?

Об этом явлении в нашей жизни можно писать еще много. Это лишь малая часть - предупреждение для новичков и тех, кто еще не решился вступить.

В сетевой может попасть каждый - независимо от пола, возраста, религии, образования и тд. Но выйти - сложно. По тем же причинам - невыполненные цели, загубленные амбиции, вера в успех, который вот-вот придет. Советую никогда не начинать.
Простой вопрос: если исчезнет хоть одна из профессий, к примеру даже дворник, ведь изменения заметят все - неубранные улицы, зимой - гололед. А если исчезнет сетевой маркетинг и его товар? Произойдет ровным счетом НИЧЕГО. http://mbell.info/forum/viewtopic.php?f=36&t=2773
 
Последнее редактирование:

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,121
Реакции
13,368
Поинты
3.282

Anastas

МАСТЕР
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
2,506
Реакции
699
Поинты
0.040

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,121
Реакции
13,368
Поинты
3.282

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
Rimlyanin3000,
Этот эйвон и орифлейм живые ещё что ли , я думал нет их давно уже , глубоко ошибался оказывается я

Видимо это гендерная принадлежность сказывается.
Женщина никогда бы такого не написала! :wink2:
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,121
Реакции
13,368
Поинты
3.282

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
Причём тут женщина вообще ?

Женщинам постоянно предлагают каталоги разных косметических компаний - парикмахер, маникюрша, коллега, подруга, соседка, родственница мужа... Понимаете? ;)

Пройти мимо такой информации для нас нереально... :)

А вы, мужчины, живёте, как будто рядом, но вроде как в параллельной вселенной...
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,121
Реакции
13,368
Поинты
3.282

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,121
Реакции
13,368
Поинты
3.282

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000

Veelkin

Интересующийся
Регистрация
26.12.2017
Сообщения
17
Реакции
7
Поинты
0.000
Этот эйвон и орифлейм живые ещё что ли , я думал нет их давно уже , глубоко ошибался оказывается я

Что вы, что вы! Они не просто есть, они чувствуют себя прекрасно.
Их модель распространения запрещали в паре стран, но потом снова разрешали.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,121
Реакции
13,368
Поинты
3.282

Александр Шеин

Специалист
Регистрация
28.01.2012
Сообщения
1,433
Реакции
99
Поинты
0.000
Что вы, что вы! Они не просто есть, они чувствуют себя прекрасно.
Их модель распространения запрещали в паре стран, но потом снова разрешали.

В Украине работают без проблем и входят в топ 100 мировых сетевых компаний мира)
 

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
Что вы, что вы! Они не просто есть, они чувствуют себя прекрасно.
Их модель распространения запрещали в паре стран, но потом снова разрешали.

Ну, не везде. :)
Есть особо рьяные борцы с МЛМ - Узбекистан, к примеру. ;)
Там Орифлейм, похоже, как ушли, так он и не вернулся.
При этом узбекские сетевые компании (у меня там несколько клиентов) успешно и эффективно работают.

У нас на Донбассе тоже Орифлейма нет. В связи с войной рынок покинули. Магнум еще сокрушался, что Донбасс давал 5-ую часть украинского товарооборота.

А поползновения были и есть даже на такого сетевого долгожителя, как Гербалайф (в Бельгии в 2012 г.).

В общем, у кого большое желание прицепиться - прицепятся, будьте уверены! :biggrin2:
 

Александр Шеин

Специалист
Регистрация
28.01.2012
Сообщения
1,433
Реакции
99
Поинты
0.000
Ну, не везде. :)
Есть особо рьяные борцы с МЛМ - Узбекистан, к примеру. ;)
Там Орифлейм, похоже, как ушли, так он и не вернулся.
При этом узбекские сетевые компании (у меня там несколько клиентов) успешно и эффективно работают.

значит в Узбекистане упоротое правительство с совковым мышлением. Отсталая страна с отсталыми правителями. Должна быть здоровая конкуренция и доступ на рынок должны иметь все легальные компании. Человек должен сам выбирать, что ему пить или мазать на лицо.
А так вся это защита родного производителя, родных компаний ни к чему хорошему никогда не приведет.

добавлено через 4 минуты
Не моё , но понравилось...

ну тогда в найм пойдите или в традиционный бизнес. У человека всегда есть выбор.
Я так понял у вас ничего не получилось в сетевом и вы теперь обиженный на весь мир.
 
Последнее редактирование:

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
значит в Узбекистане упоротое правительство с совковым мышлением. Отсталая страна с отсталыми правителями. Должна быть здоровая конкуренция и доступ на рынок должны иметь все легальные компании. Человек должен сам выбирать, что ему пить или мазать на лицо.
А так вся это защита родного производителя, родных компаний ни к чему хорошему никогда не приведет.

В Узбекистане всё намного серьёзнее. Мы вообще боялись, что сетевого там не будет вовсе. Или не останется желающих им заниматься.

Там сначала посадили несколько тяньшистов (срока до 20 лет, на минутку!). А потом приняли антимлм-ный закон в 2012-ом...

У меня есть статья об этих событиях, но она наверное великовата, чтобы её здесь полностью приводить. Речь идёт не только о ситуации в МЛМ Узбекистана, но и о законах, легитимизирующих сетевой маркетинг, об антипирамидных законах и пр.

Так что я приведу фрагмент начала статьи, кому - интересно - перейдите по ссылке на Паутинку. Остальных не хочу грузить.

В Узбекистане отменили сетевой маркетинг

или МЛМ в законе



Хотите закон о сетевом маркетинге?
Волки мы — хороша наша волчая жизнь!

(Здесь и далее - В. Высоцкий)​

Я часто слышу от сетевиков о том, что сетевой маркетинг у нас на постсоветских просторах вне закона, и о том, как хорошо американским дистрибьюторам в США – у них такой закон об МЛМ есть… Но и на нашей улице когда-либо наступит праздник! Примут закон о сетевом маркетинге - и отношение к дистрибьютору со стороны общества изменится к лучшему, и налогообложение будет гибким и справедливым, и руководство МЛМ-компаний станет дистрибьютора уважать, и бизнес наш наконец-то станет активом (его можно будет продать, подарить, передать по наследству), и точки над «і» наконец, поставят – запретят пирамидам гордо называться «сетевыми компаниями» и укажут лохотронам и лоховодам их лохотронно-лоховодное место… Хорошие наступят времена! :)

........................................................

Мой ответ привожу дословно...


Можно «попозже», а лучше «никогда»?​

Чтобы жизнь улыбалась волкам — не слыхал:
Зря мы любим её, однолюбы.
Согласна с тем, что пирамиды рано или поздно будут вне закона.
Пусть только это случится... попозже. Да-да - попозже!
Ибо у нас традиционно "закон что дышло: куда повернешь, туда и вышло"… Боюсь, что прежде всего против сетевиков и против сетевых компаний (любых!) и могут повернуть.

........................................................
........................................................
........................................................
 
Сверху Снизу