• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое кредитные каникулы, и когда от них лучше воздержаться?

Приходилось ли вам оформлять кредитные каникулы?

  • Да!

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет!

    Голосов: 3 60.0%
  • Свой вариант ответа напишу в теме.

    Голосов: 2 40.0%
  • Оформлял специальный кредит с отсрочкой.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Сейчас экономика наших стран переживает не лучшие времена. Кто-то держится на должном финансовом уровне. А кому-то приходится настолько туго, что даже уже не получается регулярно погашать задолженность по кредиту. В таких ситуациях не стоит паниковать. Согласно действующему законодательству заемщику разрешается посетить банковский филиал и договориться об оформлении кредитных каникул. Что это за банковский продукт, и когда не стоит прибегать к помощи этой услуги? Сейчас во всем этом и будем разбираться.

Что собой представляют кредитные каникулы?

Кредитные каникулы или приостановка внесения платежейэто увеличение срока возвращения полученного займа. Проще говоря, клиенту разрешается погасить кредитный долг позже оговоренной даты. В этом случае переписывается действующий договор. И в новом документе фиксируется другой срок погашения займа, а также следующий момент: потребитель вообще какой-то период времени освобождается от внесений платежей либо же оплачивает только одни проценты. Допускается оформление кредитных каникул и на оформленную ипотеку.

Разнообразие кредитных каникул.

1. Фрагментарная отсрочка внесения оплаты.

Если работодатели без предварительного предупреждения в период кризиса в несколько раз уменьшают оклад, то финансовое учреждение идет навстречу трудящим и разрешает возвращать лишь часть ежемесячной суммы. Тогда клиенту разрешается на выбор погашать только начисленные проценты или часть тела кредита. По завершению кредитных каникул потребителю придется оплачивать увеличенный размер ежемесячного платежа. Если же материальное положение его до этого момента не улучшится, то можно будет продлить срок займа в целом.

2. Полное отсутствие платежей.

Финансово-кредитное учреждение позволяет оформить потребителю кредитные каникулы на 6 месяцев с отсутствием платежей в том случае, когда возникают непредвиденные ситуации:

• Резкое ухудшение здоровья;
• Потеря источника доходов;
• Пожар или наводнение;
• Смена места жительства;
• Рождение малыша.


Заемщику следует без промедлений посетить банковский филиал и предоставить документы, подтверждающие уважительную причину ухудшения материального положения. Договор кредитования пересматривается и подписывается вторично. По окончании срока отсрочки финучреждение пересматривает процентную ставку по кредиту.

3. Ротация валюты займа.

Банки весьма неохотно соглашаются на данный вариант кредитных каникул. Но все же его можно оформить. В этом случае происходит ротация валюты займа на определенный срок. Так, если изначально наличная ссуда оформлялась в евро или долларах, но курс резко поднялся, а тут еще и на работе оклад снизили, то разрешается оплачивать ежемесячно кредит в национальной валюте, но уже по тому курсу, который банкиры утвердят в дополнительном договоре.

Все ли заемщики могут надеяться на приостановку погашения кредитного долга?

У каждого из нас могут возникнуть материальные сложности, да только не каждому своему клиенту банк разрешает оформить кредитную отсрочку. Финучреждение лояльно отнесется в том случае, если:

• Клиент предоставит выписку из истории болезни от доктора, подтверждающую тяжелое заболевание и пройденный длительный курс лечения, ксерокопию трудовой книжки с записью об увольнении по сокращению штатов, свидетельство о рождении малыша, документ, подтверждающий факт случившегося пожара или нанесенного ущерба вследствие наводнения, ксерокопию паспорта со свежим штампом смены места проживания;


• В момент оформления кредита в договор был добавлен пункт, предусматривающий оформление отсрочки;

• Потребитель не затягивал и сознательно не пропускал регулярные платежи, а без промедления заглянул к банкирам и рассказал о своем материальном положении, как есть. Кто из клиентов прячется и дотягивает дело до судебного разбирательства, тот может даже и не мечтать об отсрочке.

• Если сумма выданного кредита большая, то финансово-кредитное учреждение оформит отсрочку взамен на залог ценной собственности. Тогда клиенту надлежит согласиться на оценку имущества.

Схема оформления кредитной отсрочки.

1. Если стало понятно, что наступили не лучшие времена, и материальное положение резко ухудшилось, следует без промедления предоставить менеджеру банка полный перечень документов. Связываться онлайн не имеет смысла. Банкир попросит лично посетить банк для повторного составления и подписания договора. Поступить так следует задолго до очередной даты погашения займа.

2. Вместе с сотрудником кредитной организации составляется заявление на реструктуризацию кредита. В нем указывается вид желаемой отсрочки. Прилагаются документы, подтверждающие причину ухудшения финансового положения, действующий договор кредитования, копии паспорта и ИНН.

3. Банкиры изучают полученный материал и принимают решение в течение 10 - 30 рабочих дней.

4. В случае положительного ответа потребитель с менеджером подписывает дополнительное соглашение к старому договору и очередной договор с обновленными условиями получения кредита сроком от 2-х до 12-ти месяцев.

Когда в отсрочке будет отказано?

• Если действующий кредит уже проходил процедуру реструктурирования;

• Если клиент имеет много просрочек по займам других кредитных структур;

• Если до полного погашения кредита осталось внести больше 4-х платежей.

Полученная отсрочка не решает всех проблем.

Не стоит особо предаваться радости, если удалось оформить отсрочку по платежам. Это временный перерыв. К тому же не бесплатный. Потому что в новых кредитных условиях в обязательном порядке будет учитываться та сумма денег, которую финансовая структура могла бы получить в качестве прибыли, если бы потребитель не оформлял кредитные каникулы. Но на выходе все равно получится меньшая сумма денег, чем совокупность штрафных санкций и пени с телом кредита и его процентами в случае длительной просрочки.

Если понятно, что по завершению срока отсрочки все равно не получится, как прежде погашать кредит, лучше согласиться на оценку и продажу залогового имущества. Это поможет избежать штрафных санкций и полностью погасить займ.

Что делать, если в кредитных каникулах отказано?

Если потребитель попадает в ту категорию, что ему полагается оформление кредитных каникул, но банкир дает отказ лишь через тот факт, что в действующем договоре был пропущен нужный пункт. То, как запасной вариант, потребитель имеет полное право написать иск о перезаключении кредитного договора на более лояльных условиях и подать его в суд. Но подобные ситуации между кредитором и заемщиком возникают крайне редко. Чаще всего банкиры идут навстречу заемщикам, чтобы все же получать деньги, а не заниматься судебными тяжбами.

Какую информацию вы еще можете добавить по теме?

Автор: Александра 81.
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

Моника9

Интересующийся
Регистрация
21.12.2015
Сообщения
68
Реакции
9
Поинты
0.000
Был у меня в жизни такой период, когда тяжело было выделять для погашения кредита 1000 грн, потому что оклад в два раза урезали. Пришла в банк и попросила пойти мне навстречу и снизить размер ежемесячного платежа. Менеджер Вабанка огласила перечень необходимых документов и предложила заглянуть к ним на следующий день. С такими заявками работал у них исключительно управляющий филиалом. Утром нового дня я захватила трудовую книжку, действующий договор и паспорт с ИНН и отправилась в банк. Прождала час управляющего так и не дождалась. Я трижды после этого в отделение заглядывала, но так его и не застала. Аналогичная ситуация произошла и в последующие 2 дня. Потом я услышала, когда менеджер выходит на перекур, то она звонит управляющему и докладывает ему обстановку в банке. Мои выходные закончились. Махнула я на все рукой, и так эти кредитные каникулы и не оформила.

А у кого-то получалось их оформлять?
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Нет, мне не приходилось прибегать к помощи кредитных каникул.
Ознакомившись с вашей историей, делаю вывод, что такая же участь постигает многих из нас. Получается, что не в каждом банке разрешается обычным менеджерам принимать эти заявления... Странно. С таким подходом финансовые учреждения психологически отталкивают клиентов от оформления каникул. А составлять иск и бежать в суд тоже не каждый человек пожелает...
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,179
Реакции
7,347
Поинты
193.746
Мне тоже не приходилось брать отсрочку. Раз в жизни брал кредит и это было последний раз. Еще все зависит от банка, где человек берет деньги. Разные условия есть. Я не вникаю в структуру кредита разных банков. Нужно быть банкиров в этом деле. Когда подписываешь кредит, нужно читать все до мелочей и маленьких букв иногда банк умалчивает о каких-то деталях специально, а после от этого головная боль или нужно брать отсрочку и т.д. А вообще статья полезная для тех, кто думает о кредитах и какие могут быть последствия.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Когда подписываешь кредит, нужно читать все до мелочей и маленьких букв иногда банк умалчивает о каких-то деталях специально, а после от этого головная боль или нужно брать отсрочку и т.д. А вообще статья полезная для тех, кто думает о кредитах и какие могут быть последствия.
А ведь только единицы банковских заемщиков читают щепетильно каждую строчку кредитного договора. В свое время я тоже кредиты оформляла, но на тот момент о кредитных каникулах даже и не знала. И тоже полностью не вчитывалась в текст документа. Паспортные данные, сумму кредита и процентную ставку изучила, и достаточно.))
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,179
Реакции
7,347
Поинты
193.746
А ведь только единицы банковских заемщиков читают щепетильно каждую строчку кредитного договора. В свое время я тоже кредиты оформляла, но на тот момент о кредитных каникулах даже и не знала. И тоже полностью не вчитывалась в текст документа. Паспортные данные, сумму кредита и процентную ставку изучила, и достаточно.))

Я знал об этом, но это не меняет сути и в договоре все указывается и кто страховщик в случае несчастного случая и других обстоятельств. Мое мнение можно брать отсрочку, если маленькая сумма, а на большие суммы нет смысла или переоформлять на другой банк с выгодными условиями, если есть.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Страховка мне никогда не нравилась. Ведь тогда получаешь на руки немного меньшую сумму кредита. А вот процент будет и на нее тоже насчитываться.

Я знал об этом, но это не меняет сути и в договоре все указывается и кто страховщик в случае несчастного случая и других обстоятельств.
 

SergejB

Интересующийся
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
60
Реакции
1
Поинты
0.420
Кризис прошлого года мне не посчитали за экстренные обстоятельства и страховка на нее не распространялась. Поэтому пришлось идти на судебную процедуру банкротства через суд. Арбитражный управляющий у нас был от Банкрот Консалт, за банкротство отдали около 180 тысяч рублей. Так что кредитные каникулы - это не для всех, если вам их согласовали, то хорошо. На данный момент при общей закредитованности населения их еще сложнее будет получить.
 

primeproxy1

Интересующийся
Регистрация
01.08.2017
Сообщения
32
Реакции
0
Поинты
0.250
Вы подавались на новые кредитные каникулы уже? Почему банк вам в кредитных каникулах отказал? Насколько я понимаю там нужно будет доказывать падение доходов ,вы справки 2-НДФЛ предоставляли? Там только за один месяц справка предоставляется? Ну грубо говоря: в январе у меня доход был 50 тысяч рублей, в феврале стал 25 тысяч рублей, если я справку предоставлю, то мне дадут каникулы? Или со снижения доходов какой-то срок пройти должен?
 

SergejB

Интересующийся
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
60
Реакции
1
Поинты
0.420
Да, к тому времени уже про кредитные каникулы правительство наше заявило, но если вы не знали, закон о кредитных каникулах у нас в стране куда раньше был принят, в новом просто условия их получения были проще. Я подавал так, как вы указали, т.к. у меня доходы резко упали. Банк мне отказал. По ковиду вы сейчас кредитные каникулы взять уже не сможете, они до сентября 2020 были. Можете у Банкрот консалт на сайте посмотреть, там есть статья по кредитным каникулам.
 

primeproxy1

Интересующийся
Регистрация
01.08.2017
Сообщения
32
Реакции
0
Поинты
0.250
Мне причина отказа не понятна, почему вам отказали? Но сейчас-то кредитные каникулы по закону я все равно взять смогу, там же есть возможность взять обычные каникулы? Насколько я понимаю, там общая сумма долга увеличится после кредитных каникул? И после этого, когда я соберусь брать кредит мне придется говорить о том, что до этого я брала кредитные каникулы.
 

SergejB

Интересующийся
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
60
Реакции
1
Поинты
0.420
Банк просто прислал отказ, сказали что не видят причин в предоставлении кредитных каникул, кучу дополнительных документов запросили в т.ч. справку о том, что я ковидом переболел, а у меня просто бизнес из-за локдауна накрылся. Да, при предоставлении кредитных каникул в итоге вам придется заплатить больше и банкам о факте предоставления кредитных каникул нужно будет сообщать, как и я сообщаю о прохождении банкротства.
 

Илья7895

Интересующийся
Регистрация
10.03.2021
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.060
ЗАКАЖИ БЕСПЛАТНУЮ КАРТУ-ПОЛУЧИ 500 РУБ!

Нашла крутую халяву!
- Оформляете БЕСПЛАТНУЮ карту с БЕСПЛАТНОЙ доставкой от Альфа-банка, покупаете по ней хотя бы на 5 руб роллтона например и ПОЛУЧАЕТЕ 500 руб от банка на счет карты, да еще возможность выиграть 100000 руб.!
- О карте - во-первых у ней удобный мобильный банк, можно пополнять БЕЗ КОМИССИИ почти все электронные деньги без комиссий, например qiwi , снятие без комиссий в банкоматах, конвертирование валют по курсу ЦБ, оплата коммунальных услуг без комиссий и наконец самое главное
- карта АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНА т. е. нет никаких комиссий за обслуживание и выпуск в отличии от тинькофф, например. ДОСТАВКА кстати тоже бесплатна!
- Можно конечно найти ссылку в интернете, но тогда вы не получите эти 500 рублей, ведь их дают только если вы зарегистрировались по ссылке друга . Поэтому ССЫЛКУ я поместила ниже, если не удается перейти по ней скопируйте и вставьте в строку браузера.
- P. S. Внимание акция проходит до конца марта поэтому не ждите, заказывайте карту прямо сейчас!


https://alfabank.ru/fr/?refid=d_UN5GX6
 

KailRen

Интересующийся
Регистрация
20.11.2020
Сообщения
31
Реакции
0
Поинты
0.290
Банк просто прислал отказ, сказали что не видят причин в предоставлении кредитных каникул, кучу дополнительных документов запросили в т.ч. справку о том, что я ковидом переболел, а у меня просто бизнес из-за локдауна накрылся. Да, при предоставлении кредитных каникул в итоге вам придется заплатить больше и банкам о факте предоставления кредитных каникул нужно будет сообщать, как и я сообщаю о прохождении банкротства.
Ааа, ну так ковидные каникулы сейчас просто невозможно взять их до сентября можно было брать, и то далеко не всем давали. Обычные кредитные каникулы также можно будет взять, но они даются обычно один раз за весь срок и могут составить 3-6 месяцев. Разумеется процент платится за это. Поэтому мы выбрали судебную реструктуризацию задолженности в свое время, т.к. банк мне в каникулах отказал.
 

Derangrif

Интересующийся
Регистрация
06.07.2018
Сообщения
38
Реакции
1
Поинты
0.160
Все еще долги по реструктуризации задолженности выплачиваете? На сколько по срокам вам разбили вашу задолженность? Вам в сумму задолженности весь ваш долг включили? Или включили только само тело кредита, а проценты, штрафы и пени в сумму кредита не включали? Слышал, что финансовый управляющий может такого добиться, у тебя получилось или нет?
 

KailRen

Интересующийся
Регистрация
20.11.2020
Сообщения
31
Реакции
0
Поинты
0.290
Конечно выплачиваю, мы же только в прошлом году банкротство проходили, срок реструктуризации у нас полтора года,соответственно нам еще до конца этого года нам еще платежи вносить. Смотри фишка реструктуризации, что там процент ниже чем тебе мог бы банк предложить, потому что при судебной реструктуризации процент обычно назначается не выше ставки рефинансирования. Нам управляющий из 2Лекс именно такую ставку и выбил, ну и да штрафы нам в сумму реструктуризации не включили.
 

Derangrif

Интересующийся
Регистрация
06.07.2018
Сообщения
38
Реакции
1
Поинты
0.160
Ну я про это в принципе и говорил, что не весь долг в сумму реструктуризации включается. Подскажи сколько по деньгам тебе процедура банкротства стоила? Ты брал прооцедуру банкротства под ключ или просто брал арбитражного управляющего? У тебя кредит от одного банка был? А то у меня несколько в разных банках, и как я понимаю, в случае суда нужно будет все эти кредиты в один объединять.
 

KailRen

Интересующийся
Регистрация
20.11.2020
Сообщения
31
Реакции
0
Поинты
0.290
Смотри у 2Лекс такая процедура стоит от 5000 рублей в месяц если брать под ключ, сама процедура банкротства будет в общей сложности по затратам примерно от 180 тысяч рублей будет стоить, т.к. там же не только оплата услуг компании, но и разные затраты, такие как госпошлина, публикации в газетах и т.п. Также можно будет у компании взять только подготовку требований или подготовку документов перед банкротством.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,359
Поинты
53.966
а после банкротства если появятся резко деньги на житие бытие - вопросов у правоохранителей не будет? по сути ты должен быть гол как сокол. а жить где, питаться чем?
 
Сверху Снизу