• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

ЖКХ. Грабители в законе - Страница 4

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
ТСЖ не всегда есть хорошо для жильцов. Для начала надо выбрать будет управляющего и бухгалтера, который хорошо разбирается в системе ЖКХ, а таких мало. Лучший вариант, жильцы заключают прямые контракты на поставку всех услуг с самими поставщиками, а УК дают функции обслуживания дома: устранение аварий, услуги сантехника и электрика, уборщицы и дворника.

Ну, никто ж не говорит, что тсж - панацея. Придется повозиться. Однако, прозрачность схем, на мой взгляд, явно выигрывает перед УК. Да и с целевым расходованием средств, кажется, куда понятнее дело обстоит. Все это на мой взгляд, конечно.
 

Animal79

Любитель
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
305
Реакции
80
Поинты
0.000
а что вам мешает написать требование-жалобу в саму УК, поучив/неполучив ответ в установленные сроки, идите в суд с иском на XXXXXX сумму рублей, при этом найдите любого человека с юридическим образованием, заключите с ним договор на составление жалобы в суд с оплатой в миллион рублей
далее такой же договор с любым человеком в качестве общественного защитника
ив итоге суд вам УДОВЛЕТВОРИТ ИСК с выплатой ВАМ ВСЕХ расходов!

Не всё так радужно. На самом деле суд вовсе не обязательно удовлетворит иск в полном объеме (на всю заявленную сумму). Если судья посчитает, что моральный/материальный ущерб составляет 50 копеек, то эта сумма и будет присуждена к выплате. То же касается и возмещения расходов на юридические услуги: договор с юристом может быть заключен на любую сумму, но компенсация составит ровно столько, сколько суд посчитает справедливым
 

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
Последнии четыре года я являюсь старшим по дому. Могу сказать. что оплата у нас процентов на 40 меньше, чем в тех же ТСЖ и других УК. Это было сделано за счет общедомовых приборов учета.А ТСЖ очбчно начинают не обоснованный сбор с жильцов.У нас сейчас в российских реалиях, оплата за ЖКХ в районе 3-4 тысяч. Если хотите могу вам сделать скрин квитанций. И это в зимний период, при оплате за отопление.
 
Последнее редактирование:

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Так отказывайтесь от Жэков и управляйте домом самостоятельно. У нас сейчас в обязательном порядке такое происходит + государство на капремонт выделяет не малые деньги.

Согласна, это намного проще. Выбрать именно ответственное лицо, которое будет всем этим управлять. Но, есть одно но, всегда в доме будут вечно недовольные люди, которым кажется, что с них дерут деньги просто так. И не каждый будет эти деньги давать. Я работала в этой сфере, знаю.
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
Последнии четыре года я являюсь старшим по дому. Могу сказать. что оплата у нас процентов на 40 меньше, чем в тех же ТСЖ и других УК. Это было сделано за счет общедомовых приборов учета.А ТСЖ очбчно начинают не обоснованный сбор с жильцов.У нас сейчас в российских реалиях, оплата за ЖКХ в районе 3-4 тысяч. Если хотите могу вам сделать скрин квитанций. И это в зимний период, при оплате за отопление.

А что значит старший по дому? И как у вас устроено управление домом?
Вы так описали, что можно подумать, что у дома ни ТСЖ, ни УК.


Но, есть одно но, всегда в доме будут вечно недовольные люди, которым кажется, что с них дерут деньги просто так. И не каждый будет эти деньги давать. Я работала в этой сфере, знаю.
Когда дело доходит до сбора денег так всегда.

Видел некоторые дома, которые управляются тсж.. не знаю, то ли мне просто везло, то ли правда это своего рода "панацея" - всегда было чисто и ухожено: как на придомовой территории, так и внутри дома. И, в связи с тем, что Вы затронули проблему сбора денег, хотелось бы узнать, как устроен процесс при наличии несогласных?
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Видел некоторые дома, которые управляются тсж.. не знаю, то ли мне просто везло, то ли правда это своего рода "панацея" - всегда было чисто и ухожено: как на придомовой территории, так и внутри дома. И, в связи с тем, что Вы затронули проблему сбора денег, хотелось бы узнать, как устроен процесс при наличии несогласных?
А как устроен, приводили примеры, показывали, рассказывали, доводилось и чеками махать, потому, что народ есть разный. К тому же даже тот же счетчик в подвале установить нужно спецов вызвать, оплатить их труд. Ну всем домом с жильцами уговаривали не согласных.
 

Светотень

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
876
Реакции
106
Поинты
0.000
Это было сделано за счет общедомовых приборов учета.
Если не ошибаюсь, был принят закон о запрете таких сборов, как общедомовые расходы с жильцов. И наказание звучало угрожающе, вплоть до лишения УК права деятельности. Наши УК скромно взимали по 100 - 300 рублей с квартиры.
 

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
Вы так описали, что можно подумать, что у дома ни ТСЖ, ни УК
В принципе у нас УК, но все жильцы платят за все предоставляемые услуги напрямую поставщикам этих услуг. УК у нас заведует уборкой, устранением возникающих аварий, паспортным столом.
Если брать дома в которых созданы ТСЖ, то там плата за все услуги выше, так как жильцы на собрании сами решают сколько и за, что им платить. В случаях с УК, на все услуги действуют предельные нормы повышающих тарифов.

добавлено через 2 минуты
Если не ошибаюсь, был принят закон о запрете таких сборов, как общедомовые расходы с жильцов. И наказание звучало угрожающе, вплоть до лишения УК права деятельности. Наши УК скромно взимали по 100 - 300 рублей с квартиры.
Запрета нет на сбор таких средств, но их просто ограничили. Ведь не будет та же УК оплачивать освещения подъездов, в которых бывает свет горит круглосуточно.
 
Последнее редактирование:

Animal79

Любитель
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
305
Реакции
80
Поинты
0.000
УК у нас заведует уборкой, устранением возникающих аварий, паспортным столом.
Во-первых, паспортные столы уже давно упразднены. Во-вторых, их функции теперь выполняют подразделения ФМС, а не УК.

Если брать дома в которых созданы ТСЖ, то там плата за все услуги выше, так как жильцы на собрании сами решают сколько и за, что им платить. В случаях с УК, на все услуги действуют предельные нормы повышающих тарифов.
Плата за услуги может быть и ниже, всё зависит от того, как ТСЖ договорится с поставщиками и подрядчиками.
 

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
Во-первых, паспортные столы уже давно упразднены. Во-вторых, их функции теперь выполняют подразделения ФМС, а не УК.
Так я вам могу сказать, что еще выгоднее обратиться в МФЦ, вам там сразу оформят все в течении нескольких часов. Не знаю где упразднены, но у нас еще остались. В таких паспортных столах вам всегда выдадут справку о проживающих на территории вашей квартиры. Например вам надо справку в социальные служб или на работу. Вы пойдете за ней в ФМС?
Плата за услуги может быть и ниже, всё зависит от того, как ТСЖ договорится с поставщиками и подрядчиками.
Вы приведите пример, если у вас в городе один поставщик, он ни как не сделает тариф меньше.
 

Animal79

Любитель
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
305
Реакции
80
Поинты
0.000
Так я вам могу сказать, что еще выгоднее обратиться в МФЦ, вам там сразу оформят все в течении нескольких часов. Не знаю где упразднены, но у нас еще остались.
Про выгоду и скорость я, вроде, ничего не говорил. "Паспортный стол" - это оставшееся народное название, так же, как"прописка". А в соответствии с "Правилами регистрации..." органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах и т.д. являются территориальные органы Федеральной миграционной службы.

приведите пример, если у вас в городе один поставщик, он ни как не сделает тариф меньше.
Например, иногда на один или несколько многоквартирных домов устанавливается собственная котельная. А с подрядчиками (например, по поводу уборки придомовой территории) можно вообще договориться за любую сумму.
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Так отказывайтесь от Жэков и управляйте домом самостоятельно.
Этот вариант есть конечно, но не все могут организоваться, я имею ввиду жильцов дома. Во у нас например больше квартирантов сейчас проживает, чем владельцев квартир, а им по понятным причинам все равно ЖЕК ли будет или ОСББ.
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
Если не ошибаюсь, был принят закон о запрете таких сборов, как общедомовые расходы с жильцов. И наказание звучало угрожающе, вплоть до лишения УК права деятельности. Наши УК скромно взимали по 100 - 300 рублей с квартиры.

реальность другая: многие УК готовы отказаться от домов старше 20 лет, так как сборы одинаковые с новых домов и со старых, а расходов в старом доме в сотни раз больше)))

даже если по суду лишат права управления домом, то УК будет продолжать им управлять до тех пор, пока не появится новое тсж или новая УК,которая возьмет на себя все грехи старой УК)))

чтоб УК не лишались лицензий- придумали горжилкомиссию, которая крышует их и все жалобы забирает себе с мвд и с прокуратур и на этом всё:biggrin2:
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
Этот вариант есть конечно, но не все могут организоваться, я имею ввиду жильцов дома. Во у нас например больше квартирантов сейчас проживает, чем владельцев квартир, а им по понятным причинам все равно ЖЕК ли будет или ОСББ.
Это точно, организовываются не все, хотя польза от это значительная. Бывает так, что просто никто не хочет взять на себя ответственность. Поэтому годами терпят и жалуются
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
А вот нам настойчиво присылают квитанции на оплату вывоза мусора. Притом, что машина для его сбора приезжает раз в день в определенное время и стоит в километре от нашего дома. Кто же потащится в такую даль, да еще с мусором?
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
А вот нам настойчиво присылают квитанции на оплату вывоза мусора. Притом, что машина для его сбора приезжает раз в день в определенное время и стоит в километре от нашего дома. Кто же потащится в такую даль, да еще с мусором?
Вот у нас эта служба и половину своих обязанностей, просто не выполняет а квитанции приносят конечно и ты, только попробуй не заплатить, весь мозг вынесут.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
А что значит старший по дому? И как у вас устроено управление домом?
Вы так описали, что можно подумать, что у дома ни ТСЖ, ни УК.
Да, если есть старший по дому и бухгалтер, то нет ни ТСЖ, ни УК. А называется такая форма - товарищество жильцов, по крайней мере, у нас. Могу сравнить, так как сейчас уже живу в другом доме, которым управляет УК. В первом случае все зависит от личности председателя. Если повезло и он оказался хорошим и честным хозяйственником, то есть порядок и разумная оплата за коммуналку. Но нам не повезло с председателем, в итоге УК обеспечивает больше порядка, чем товарищество жильцов и выгодно отличается в размере ежемесячных платежей за квартиру.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
А ТСЖ по вашему что такое?
Ой, залезла в Гугл, оказалось оно и есть мое товарищество жильцов, - ТСЖ. Это когда собственники дома сами решают все вопросы во главе с председателем, которого сами же и выбирают. Суть поста выше от этого не меняется.
 

Светотень

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
876
Реакции
106
Поинты
0.000
реальность другая: многие УК готовы отказаться от домов старше 20 лет, так как сборы одинаковые с новых домов и со старых, а расходов в старом доме в сотни раз больше)))
Не соглашусь с вами. Нашему дому около 45-ти лет, но УК не откажется от него. 660 квартир - это маленький поселок и большие суммы. Был сделан капремонт. Наше ТСЖ воевало с УК, пытались перейти в другую обслуживающую компанию, но безуспешно.
 
Сверху Снизу