• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Огромная коллекция монет датского магната выставлена на продажу спустя 100 лет после его смерти

Снимок экрана 2024-05-13 115816.png


Огромная коллекция монет датского нефтяного магната наконец поступит в продажу спустя столетие после его смерти и может стоить до 72 млн долларов.

Ларс Эмиль Брюун, также известный как Ле Брюун, в своем завещании оговорил, что его коллекция из 20 000 экспонатов будет храниться в течение 100 лет, прежде чем будет продана. Глубоко тронутый разрушениями Первой мировой войны, он хотел, чтобы коллекция стала резервом для Дании, опасаясь новой войны.

Теперь, спустя более ста лет после смерти Брюуна в возрасте 71 года в 1923 году, нью-йоркский аукционный дом редких монет Stack's Bowers начнет выставлять коллекцию на аукцион этой осенью, и на ближайшие годы запланировано несколько продаж.

На своем сайте аукционный дом называет ее «самой ценной коллекцией мировых монет, когда-либо поступившей на рынок». О существовании коллекции было известно в Дании, но не широко, и публика никогда раньше не видела ее.

«Когда я впервые услышал об этой коллекции, я не поверил», — сказал Викен Егпарян, вице-президент по нумизматике в Stack's Bowers Galleries.

«У нас были коллекции, которых не было в продаже более 100 лет», — сказал он. «Но они чрезвычайно известны во всем мире. Это был лучший секрет полишинеля за всю историю».

Родившийся в 1852 году, Брюун начал коллекционировать монеты еще мальчиком в 1850-х и 60-х годах, за годы до того, как он начал накапливать огромные богатства на упаковке и оптовой продаже сливочного масла. Его богатство позволило ему заниматься своим хобби, посещать аукционы и собрать большую коллекцию, включающую 20 000 монет, медалей, жетонов и банкнот из Дании, Норвегии и Швеции.

После опустошения Первой мировой войны и опасаясь новой войны, Брюун оставил в своем завещании строгие инструкции относительно коллекции.

«В течение 100 лет после моей смерти эта коллекция будет служить резервом Королевской коллекции монет и медалей», — предусматривалось в нем.

«Однако, если в следующем столетии национальная коллекция останется нетронутой, она будет продана на публичном аукционе, а вырученные средства перейдут лицам, которые являются моими прямыми потомками», - писал Брюун.

Это условие не помешало некоторым потомкам попытаться нарушить завещание и получить наличные, но им это не удалось. «Я думаю, что завещание и завещание были довольно железными. Никакой лазейки не было», — сказал Егпарян.

По оценкам Егпаряна, некоторые изделия можно продать всего за 50 долларов, а другие могут стоить более 1 миллиона долларов.

по материалам
уникальность
 
Сверху Снизу