• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Макроэкономика и долгосрочные прогнозы

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Швейцарский нож

Чем знаменита эта маленькая страна? Какие ассоциации сразу возникают в мозгу при написании прилагательного "швейцарский"? Банк, курорт, нож, сыр, шоколад... Да, безусловно. Но, конечно же, еще и франк. Который в этот четверг так сильно обвалил кросс-пары и фактически за один час сделал каждого жителя этой страны на 50-60% богаче против мажоров и на 25% против доллара. Учитывая, что в Швейцарии проживает больше миллионеров, чем в наших странах бомжей, то подарок своим гражданам от НБШ можно считать просто королевским.

Кто же заплатил за сей праздник и почему в таком спешном порядке банк Швейцарии отказался от привязки к евро?
Заплатили крупные хеджевые фонды, часть банков и "позиционщики". Франк так сильно обвалил котировки, собрав все стопы, что его какое-то время просто никто не хотел продавать. Когда же он несколько скорректировался, то многие брокеры заблокировали возможность торговли кросс-парами.
Немного и я успел откусить от этого движняка. Еще никогда прибыль не была такой быстрой и легкой:



И все же, почему? На следующей неделе на заседании ЕЦБ ожидается решение о запуске количественного смягчения.
Возможно, оно будет слишком масштабным. И НБШ, как один из крупнейших покупателей евро, просто не видит необходимости тратить еще бОльшие средства на поддержку евро-франка.
Значит ли это, что евро продолжит свое стремительное пике к паритету? Подождем выборов в Греции. Если она решит выйти из Евросоюза, то скорее всего - да. Причем очень быстро. Но Германия вряд ли это допустит и вероятно сможет договориться с новым правительством.

Ну и наконец, прогноз по франку. Швейцарский банк сделал все, чтобы франк потерял свое значение "убежища" и перестал быть привлекательным для инвесторов. И если этого будет недостаточно, то следующие решения будут еще более радикальными. Таким образом, можно полагать, что в долгосрочке и в среднесрочке франк начнет дешеветь против остальных мажоров и стратегия Carry trade по этим парам вновь станет привлекательной для инвесторов.
 

Вложения

  • франк.jpg
    франк.jpg
    19.1 KB · Просмотры: 499
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: emds

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Мой взгляд на происходящее на рынке.
Евро-доллар уже три раза протестил 1.1050, что говорит о силе медведей, защищающих этот уровень. Четвертая попытка скорее всего приведет к мощному пробитию, но по статистике такое происходит очень редко. Наиболее вероятно, что выше 1.08-1.0850 цену не пустят и где-то с этих уровней продолжится нисходящий тренд.
Продолжению тренда способствует и кризис в Греции и предстоящие выборы в Британии. Достижение паритета - вопрос времени. Целевой долгосрочный ориентир пары: 0.85 - 0.9
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Несмотря на то, что евро в последние недели "забрался" выше, чем ожидалось, долгосрочные планы не поменялись.
Проблемы в Греции и хорошая статистика по Штатам продолжают оставаться драйверами по основной паре.
Рынок ждет намек на то, что ставка будет повышена уже в сентябре. Если это случится, то уже в среду пару ожидает падение на несколько фигур.
 

PammFresh

Интересующийся
Регистрация
16.06.2015
Сообщения
63
Реакции
3
Поинты
0.000
Есть закономерности, которые направляют рынок.
За этими закономерностями стоят интересы выше чем проблемы Греции и статистика.
Понять их нереально, потому как они порой пародоксальны.
Как например движение пары к 1.14 и выше.
И это движение состоится.
 

nogi

Интересующийся
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
50
Реакции
17
Поинты
0.000

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
За этими закономерностями стоят интересы выше чем проблемы Греции и статистика.
Согласен, что проблемы с Грецией не могут глобально повлиять на курс евро-доллара.
Но это как бы тот "мазок", который дополняет общую картину.
Проблемы в еврозоне есть и они будут углубляться. Экономика Штатов чувствует себя намного уверенней и сбалансированней по многим параметрам.
Я уже пару лет продаю пару и делал это даже тогда, когда многие кричали, что доллар доживает свои последние дни.
Сейчас мой прогноз неизменен - ближайшие пару лет доллар будет лишь крепнуть по отношению к другим валютам и если даже сейчас на рынке будет флет, то с конца августа можно уже всерьез начинать ловить тренд на 15-20 фигур.
Конечно, чем ниже упадет пара, тем сложнее будет развиваться экономике Штатов, а Европе позволит быстрее восстановиться. Поэтому, нужно торговать не только идею, но и смотреть в целом на ситуацию в мире, которая может значительно измениться в любой отрезок времени.
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Проблемы в еврозоне есть и они будут углубляться. Экономика Штатов чувствует себя намного уверенней и сбалансированней по многим параметрам.
В глобальном плане ничего не изменилось. Но появилось несколько нюансов, которые временно могут изменить расклад в пользу евро.
Во-первых, ставка. Многие ждали повышение ставки в сентябре, но события в Китае свели на нет эту возможность. Теперь ждут декабря. Но в пятницу вышли настолько слабые данные по безработице, что начали уже сдвигать прогнозы на март 2016.
На фоне этого европейские проблемы могут отойти на другой план. К тому же стареющей Германии "инъекция" молодых мигрантов в количестве 1-2 миллионов может пойти на пользу. В частности, возрастет потребление. Оживятся и другие экономические показатели.

Но главный вопрос сейчас - в какую сторону будет осенний тренд? Если правильно позиционироваться, то можно поймать почти безоткатное движение на 10 фигур за пару месяцев. И какая валюта выступит драйвером этого тренда?
На фоне остальных йена и фунт выглядят более "заряженными". Но если брать только евро-доллар, то мне кажется, что пара легко может совершить откат к 1.2 или даже несколько выше. Для того, чтобы затем вновь продолжить нисходящее движение к паритету.
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
В своей программе на ближайшие 100 дней Трамп озвучил такое намерение -
Я собираюсь выпустить уведомление о намерении выйти из Транстихоокеанского партнерства — потенциальной катастрофы для нашей страны. Вместо этого мы будем вести переговоры о честных двусторонних торговых сделках, которые вернут рабочие места и производство назад в Америку", — заявил Трамп.
ТТП — торговое соглашение, подписанное в феврале 2016 года, между 12-ю странами Азиатско-Тихоокеанского региона, целью которого является снижение тарифных барьеров, а также регулирование внутренних правил в странах-участницах в таких областях, как трудовое право, экология, интеллектуальная собственность и других. Кроме США, готовивших документ, его подписали Канада, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Малайзия, Бруней, Вьетнам, Япония, Мексика, Чили и Перу.

Соглашение активно продвигал действующий американский президент Барак Обама. Многие эксперты и политики уже предупреждали, что без участия США ТТП потеряет смысл.

Среди 12-и стран, подписавших ранее договор, уже пострадавшие от избрания Трампа канадский доллар и мексиканский песо. Скорее всего, в ближайшие месяцы эти валюты будут продолжать дешеветь.
Австралия и Новая Зеландия тоже болезненно отреагируют на эту новость, что отправит их в даун по кроссам.
Так что среднесрочную стратегию из этой новости можно уже сложить и торговать в сторону намечающегося тренда.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Новая Зеландия тоже болезненно отреагируют на эту новость
Кстати, на Новозеландском долларе нарисовалась просто великолепная фигура Голова и плечи, которая просто кричит, график готов упасть, что очень напрягает, ну вот не привык я верить таким красивым фигурам, может и не прав, но чаще всего, после такого явного захода вниз бывает еще хотя бы один, мощный рывок вверх.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Кстати, на Новозеландском долларе нарисовалась просто великолепная фигура Голова и плечи, которая просто кричит, график готов упасть, что очень напрягает, ну вот не привык я верить таким красивым фигурам, может и не прав, но чаще всего, после такого явного захода вниз бывает еще хотя бы один, мощный рывок вверх.

Да, все таки мой нюх меня не подводит, хоть в ищейки иди:biggrin2: И фигура ГиП вниз показывает и новости говорят, будем падать, сегодня даже ВВП по зеленому хорошее вышло, а новозеландец прет вверх, как я и ожидал, видно у меня уже чуйка на эти графики.
Посмотреть вложение 173832
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу