• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Безопасность банковских карт - Страница 5

Как считаете, надежно ли хранить деньги на банковской карте?

  • Да, но необходимо учитывать все угрозы

    Голосов: 32 68.1%
  • Да, банки хорошо заботятся о безопасности моих денег

    Голосов: 3 6.4%
  • Нет

    Голосов: 12 25.5%

  • Всего проголосовало
    47

mazik

Любитель
Регистрация
07.05.2016
Сообщения
289
Реакции
22
Поинты
0.000
Безопасность банковских карт
Уважаемые друзья, наверное, ни для кого не секрет, что с каждым днем количество пользователей банковских карт стремительно увеличивается и объемы финансовых операций, ровно как и суммы на счетах банковских карт, также увеличиваются. Следовательно, данный сегмент становится ещё более привлекательным для различного рода мошенников. А для нас это говорит о том, что необходимо в очередной раз задуматься и побеспокоиться о безопасности наших средств на наших банковских картах. Поскольку мошенники стали использовать ещё более изощренные методы, которые раньше были недоступными и нецелесообразными. Изначально я не понял, почему банки сами не сильно то стремятся афишировать данные о различных мошеннических проделках, связанных со средствами на карточках, но затем я понял, что каждая такая новость - это довольно сильный удар по репутации банка, поэтому о конкретных инцидентах они, скорее всего, и предпочитают умалчивать.

Так откуда же могут происходить угрозы нашим, кровно заработанным денежкам, которые находятся на наших счетах?
Давайте рассмотрим основные из них:

1. В первую очередь, стоит обратить на возможность хищения денег или конфиденциальных данных при онлайн-оплате каких-либо товаров или услуг. Когда вы покупаете что-либо через интернет и там же делаете оплату, здесь у мошенников есть несколько вариантов. Первое - это взлом базы данных честных добропорядочных сайтов, откуда похищаются ваши данные, используя которые в дальнейшем преступники могут похитить ваши деньги с карты. Второй вариант - это создание так званых фишинговых сайтов. Это сайты-копии оригинальных сайтов, которые визуально очень легко перепутать с оригинальным и вы банально передаете свои данные о карте в руки мошенникам, думая, что делаете покупку на том сайте, на котором уже неоднократно делали покупки и о котором у вас и у всех других пользователей сложилось только положительное впечатление. «Увести» те данные, которые вы вводите при оплате и в дальнейшем использовать эти данные для хищения средств с карты могут также различные вирусные (троянские программы).

Как же защититься от данного рода угроз?
Я считаю, что лучше всего для онлайн-покупок иметь отдельную карту, на которую переводить средства только перед покупкой чего-либо и только нужную сумму или же создать виртуальную карту для онлайн-платежей, благо данную возможность предоставляют очень многие банки, а может уже и все. За все пока говорить не могу, на данный момент имею карты от двух разных банков-эмитентов и в обеих есть возможность получить виртуальную карту. Также стоит не забывать о антивирусной защите вашего компьютера.

2. Вторая по опасности угроза, как мне кажется, заключается в возможности считывания данных с вашей карты в банкоматах. Не смотря на то, что службы безопасности банков усиленно борются с данным видом мошенничества, мошенникам всё-таки удается найти своих жертв. О данном виде мошенничества, я думаю, слышали многие, но, не смотря на это, не сделали соответствующих выводов для себя. Совершая какие-либо операции с помощью банкомата вы рискуете попасть на считывающие устройства, которые мошенники ставят на приемники для карт у тех банкоматов, которые находятся за пределами зрения камер (есть и такие). Таким образом они считывают данные с ваших карт, а также считывают ваш пин-код либо благодаря камере, либо благодаря специальному устройству (накладке на клавиатуру). В дальнейшем, благодаря этим данным, снимают деньги с вашего счета.

Как защититься от данного рода угроз?
Рекомендую вам всегда закрывать рукой клавиатуру при воде пин-кода, как возле банкомата, так и совершая покупки в магазине. Также стоит регулярно менять пин-код, особенно если вы знаете, что в скором будущем на ваш счет поступит довольно значительная сумма. Лучше избегать подозрительных и старых банкоматов; лучше пройти немного больше к отделению банка и там уже снять свои деньги.

3. Следующая угроза спрятана в вас – это ваша невнимательность! Не стоит быть уверенным в том, что пин-код со 100%ой гарантией защищает ваши деньги на карте и полагаясь на это невнимательно относится к своей карте. Ваша карта должна быть спрятана от посторонних глаз, поскольку на ней так же существует конфиденциальная информация, в частности сам номер карты, ваши имя-фамилия, секретный трехзначный код и дата (точнее месяц) окончания действия карты. Благодаря этим данным мошенники смогут без проблем сделать онлайн-покупку какого-либо товара. Поэтому никогда не допускайте, что бы ваша карта была на виду и уж тем более что бы с ней кто-либо уходил с вашего поля зрения.

Как защититься от данного рода угроз?
Основной способ защиты - как я уже говорил, просто следить за своей картой. Так же вы конечно же можете просто заклеить или закрасить маркером данные на карте, это не как вам не помешает расплачиваться картой.​

Хотел бы ещё раз перечислить самые распространенные ошибки, связанные с владением банковской картой:
- записывать пин-код на карте или на бумажке и хранить в кошельке рядом с карточкой;
- сообщать кому-либо свой пин-код. Его нельзя сообщать никому, даже сотрудникам банка. Если у вас кто-либо намерено спрашивает его, будьте уверены, перед вами мошенник, можете принять соответствующие меры;
- оттягивание блокировки карты после того как обнаружили её пропажу. Не стоит надеяться, что найдете её, блокируйте карту сразу же - если найдете, у вас будете возможность её разблокировать; если же за это время мошенники снимут ваши деньги, вы их уже никогда не вернете;
- игнорирование различных методов повышения уровня безопасности, которые предлагает банк. Среди прочих хотел бы отметить важность услуги подтверждения онлайн-платежей по смс, и получения смс уведомлений о движениях средств на счету;
- скопление всех денежных средств на одной карте. Даже в таком, казалось бы, безопасном виде хранения денег диверсификация не помешает;
- установление дневного лимита на слишком высоком уровне. Нет смысла ставить высокий дневной лимит, если в этом нет никакой необходимости - это только упростит задачу для мошенников.

Желаю всем вам, чтобы вы никогда не попадали в подобные неприятные ситуации. Я придерживаюсь того мнения, кто предупрежден – тот вооружен. Также хотелось бы от вас, дорогие друзья, услышать, что вы думаете относительно безопасности средств на ваших банковских картах? Какие ещё угрозы знаете вы?

------------------------
Автор: onuschenko_kol9
авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
Я за дополнительные средства защиты.
 

Yvonne

Любитель
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
240
Реакции
36
Поинты
0.072
Сейчас более всего безопасно, это расчет картой через телефон (y)
конечно отвечать в теме в 2021 году, где последний ответ за 2018-й не очень круто)
но телефоном действительно более безопасно, тут соглашусь...
 

Gromov88

Интересующийся
Регистрация
02.02.2021
Сообщения
15
Реакции
3
Поинты
0.000
Сверху Снизу