• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

А вы умеете копить?

Investassist

Любитель
Регистрация
31.01.2017
Сообщения
389
Реакции
145
Поинты
0.000
Мне почему-то кажется, что в крови у русского (постсоветского) человека - копить деньги, откладывать на черный день. Думаю, все это взялось из реалий советской жизни - когда денег ни у кого не было. А если появлялись, то потратить их было довольно сложно. Во-первых, потому что купить иногда было просто нечего, а, во-вторых, потому что все боялись богатства и зажиточности как чего-то осуждаемого обществом.

Поэтому в совесткое время деньги чаще всего просто копили. Не было конечно же никаких инвестиций, депозитов и прочего. Банк был единственным - и был он Сберегательным. Деньги в банке можно было только сберечь (от воров, пожара или потери).

Как мне кажется, в этом мы очень сильно отличаемся от европейцев и американцев. В нас нет духа капитализма и протестантской предпринимательской этики. Наш архетип в основе своей построен на православии и принципе нестяжательства.

Поэтому мне кажется, лучше всего у нас получается копить. Мы не умеем тратить, не умеем вкладывать, но зато умеем и любим копить.

Многие используют тетрадки с учетом доходов и расходов, многие откладывают определенную сумму с каждой зарплаты, кто-то пользуется таблицами или специальными приложениями для смартфонов, которые очень популярны у нас. Достаточно пробежаться по топу платных приложений в Appstore, например, чтобы в этом убедиться.

Давайте обсудим, не разучились ли мы копить? Поделитесь своими навыками накопления. Чем вы пользуетесь, есть ли у вас своя система и правила накоплений? Откладываете ли вы деньги с зарплаты? Есть ли у вас неприкосновенная сумма, которую нельзя ни в коем случае потратить, даже если внезапно заболел зуб.
 

Lonsdayl

МАСТЕР
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
3,927
Реакции
2,925
Поинты
0.000
Чтобы адекватно купить, нужно ответить или N-сумму или N-процент от полученных доходов, и стабильно откладывать их от каждого заработка/ полученной чистой прибыли...
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,121
Реакции
13,368
Поинты
3.282

Kra100

Профессионал
Регистрация
08.06.2017
Сообщения
1,308
Реакции
357
Поинты
0.000

Vasilii43

МАСТЕР
Регистрация
10.04.2017
Сообщения
1,782
Реакции
436
Поинты
0.170

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,288
Реакции
522
Поинты
0.070
много раз обращал внимание и сообщение выше
про накопления 10% как и советы копить 10%
показывают очень низкую получку
в чём каждый может внезапно убедиться

насчёт меня: вылажу из кредиток
со скоростью сотни рублей в сутки

заодно доказывая: в 21 веке копить невыгодно

выгодны кредитки и с кредитками даже должник
выглядит как миллионер

и вместо депозитов на год и более
в 21 веке выгодны карточки с ежемесячными %%%

всё что пишу успешно проверенно на себе и на родичах
 

rain2009

Интересующийся
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
34
Реакции
1
Поинты
0.000
Копить, слаживать в банку и под подушку, много не накопить, деньги должны работать, а вот при достижении определенной цели, можно от этого что-то и накопить
 

vagh

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
16,112
Реакции
13,169
Поинты
0.060

Kra100

Профессионал
Регистрация
08.06.2017
Сообщения
1,308
Реакции
357
Поинты
0.000
С начало нужно научиться зарабатывать, а затем уже будет что копить, а то получается так, что копить может и умею, да вот нечего.
если научишься зарабатывать а копить нет) то рискуешь все терять быстро )
 

Batik

Специалист
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
646
Реакции
100
Поинты
0.020
мне иногда кажется, что желание копить у нас вообще передается на генном уровне.
Да нет всё объясняется гораздо проще. В русскоязычных странах очень часто случается экономический кризис. Такая политика заставляет человека постоянно отлаживать деньги на такие вот случаи. Только с каждым готов отлаживать становится рядовому человеку всё труднее и труднее.
 
Сверху Снизу