Соломенный аэропорт

noxon

Любитель
Регистрация
08.12.2009
Сообщения
271
Реакции
128
Поинты
0.000
Понравился пост одного из сетевых бизнесменов Макса Пастухова. Привожу цитату. Когда прочитал, сразу всплыл форум mmgp в сознании.
---
Где-то услышал историю про одно туземное племя, которое имело счастье соседствовать некоторое время с временным аэродромом американцев.

Американцы улетели вместе с безделушками и вкусняшками, а туземцы расстроились. Построили копию аэродрома из соломы и жрец стал крутить руками, имитируя сотрудника аэропорта. Это племя до сих пор уверено в правильности выбранной стратегии :)
Этот образ часто всплывает у меня в голове, когда я смотрю на растущие как грибы венчурные инвестиционные фонды.
Ведь если копнуть глубже в историю, то первые фонды были организованы успешными менеджерами, которые понимают "соль" бизнеса, имеют достаточно опыта для принятия взвешенных решений. Могут помочь не просто советом, но и реальными ресурсами в случае факапа.

Венчурные фонды "второй волны" скопировали только внешние признаки: сбор бабла с населения и распределение его между стартапами по принципу рулетки. "Рулетки" потому, что, как правило, во главе этих фондов стоят ньюбы, которые никогда ничего сами не продавали и не видят рынка.

Стартапный пузырь, который уже надулся до критических размеров, скоро лопнет, оставив после себя соломенные ангары и традицию зажигать костры ночью :)
 

sir95

Заблокирован. Имеет клоны пользователей: praxis, S
Регистрация
20.11.2011
Сообщения
226
Реакции
109
Поинты
0.000
Noxon, во всем главное наличии опыта, а зачастую его нет. Согласен с Вами, хотя на данный момент я не инвестор, все присматриваюсь и пытаюсь понять вкусности и безделушки форума.
 

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
noxon, хуже другое. Когда у инвесторов нет реального опыта, и ресурсов но при этом они все равно пытаются управлять проектом.
 

albinasaenkojuv

Новичок
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
50
Реакции
0
Поинты
0.000
Здесь важен профессионализм, чтобы стартапный пузырь не лопался.
 

Frandly

Интересующийся
Регистрация
11.03.2024
Сообщения
38
Реакции
3
Поинты
0.100
Нда очень интересная статья ,необходим опыт работы с данными стартапами лицензии и тд но идея хорошая
 
Сверху Снизу